Интересное за ночь: розовый бриллиант продали за рекордную цену, грузину в Греции дали 290 лет тюрьмы, а СКР возобновил расследование дела об убийстве Игоря Талькова | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: розовый бриллиант продали за рекордную цену, грузину в Греции дали 290 лет тюрьмы, а СКР возобновил расследование дела об убийстве Игоря Талькова

Пока на Ямале была ночь, мир продолжал жить и удивляться. Теперь проснулись мы и готовы поделиться удивительными новостями с вами. Начнем с самых дорогих.


Самый большой в мире розовый бриллиант прямоугольной огранки ушел на аукционе Christie's, сообщает РИА Новости. За почти 19 карат покупатель (ювелирный дом Harry Winston) заплатил рекордную сумму: 4,5 млн швейцарских франков (44 млн долларов или около 3 млрд рублей). С премией покупателя (плата организатору за проведение торгов) цена кольца с камнем составила 50,37 млн долларов.

Памятуя наш рейтинг дорогих квартир в ЯНАО и пангодинских «попугаев», считаем: сколько недорого полноценного жилья на эти 3,5 миллиарда можно было купить? Только не падайте и сидите ровно, и чашку кофе на блюдце поставьте: 7 тысяч 611 квартир! И еще на поздравительные открытки новоселам останется.

Из рекордов ночи в серии «максимум» нельзя пройти мимо судебного решения суда в Салониках, который приговорил виновного к рекордному тюремному сроку в 290 лет. За что такой суровый приговор? За нелегальную перевозку мигрантов. Преступная группа, занимавшаяся перевозкой мигрантов, была задержана после расследования произошедшего в апреле прошлого года  ДТП в Родопи, в котором погиб иракский мигрант, сообщает газета «Эфимерида тон синтактон».

Откуда такие сроки? От судей, которые при вынесении приговоров учитывают количество перевезенных нелегалов. В итоге перевозчики получают сотни лет тюрьмы. Но, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. По законам той же Греции заключенный не может находиться в тюрьме более 25 лет — это максимальный срок по греческому законодательству.

А тем временем Главное следственное управление СКР по Петербургу возобновило расследование дела об убийстве в 1991 году певца Игоря Талькова. Напомним, 6 октября 1991 года певца Игоря Талькова застрели во дворце спорта «Юбилейный». Ранее по уголовному делу в качестве потерпевшей была признана мать певца. В настоящее время следствием удовлетворено ходатайство Татьяны Тальковой, вдовы певца, о признании ее потерпевшей, поскольку мать Игоря Талькова умерла. 

После допроса в качестве потерпевшей ей и защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела, расследование продолжается.


На календаре сегодня Всемирный день борьбы с диабетом и Международный день логопеда. В России сегодня чествуют социологов, в Белоруссии отмечают День кузнеца, а в Индии – День детей.

В 1888 году 14 ноября во Франции открылся Институт Пастера, сегодня это учреждение является одним из мировых лидеров в изучении инфекционных заболеваний. Здесь были сделаны важнейшие открытия, которые привели к успешной борьбе против многих заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, туберкулез, полиомиелит, грипп, желтая лихорадка и чума. В 1983 году здесь был открыт вирус ВИЧ.

Год спустя, в 1889 году, в этот день журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна. Ну, вот захотелось ей побить рекорд героя романа «Вокруг света за 80 дней». А если женщина чего-то хочет, лучше не спорить… И да, ей это удалось. Вернулась домой живая, здоровая и с победой: ее временной рекорд – 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд. С этим ее поздравил сам автор романа, отбивший краткую телеграмму: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».

В 1920 году в этот день Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота. Гражданская война на юге России официально была завершена и Русская армия генерала Врангеля покинула пределы страны.

В именинниках дня отметились создатель первого парохода Роберт Фултон, основатель импрессионизма Клод Моне, детская писательница Астрид Лингрен и экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

По народному календарю – Кузьминки. В этот день по православному обычаю отмечается память двух братьев, святых бессребреников Космы и Дамиана, живших во второй половине 3 – начале 4 веков. На Руси на Кузьминки доигрывали последние свадьбы — ковали счастье молодых. Женщины садились за прядение шерсти. Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол и приглашали холостых парней. А еще сегодня – курьи именины. Раньше в этот день богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Самих кур лично никто не поздравлял.

Допиваем кофе и за работу! Отличного вторника!


0

0

0

0

0

0



Темы