Интересное за ночь: РЖД обновляет плацкарты, Китай создал конкурента GPS и ГЛОНАСС, а маршрутки – самый опасный транспорт | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: РЖД обновляет плацкарты, Китай создал конкурента GPS и ГЛОНАСС, а маршрутки – самый опасный транспорт

Пока Ямал ждал понедельник, в мире произошли удивительные события. О самых интересных в нашей утренней подборке к кофе.


Начнем с того, что РЖД готовит россиянам новогодний сюрприз. В ближайшие дни компания обещает впервые представить модель нового плацкарта. Модернизированный вариант плацкартного вагона, отвечающего современным запросам пассажиров, на XII международной выставке «Транспорт России», которая пройдет 20-22 ноября в Гостином Дворе, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЖД.

Новый плацкарт будет более комфортным для пассажиров. В нем даже полки выглядят как диваны с подголовниками. Каждое место оборудовано плотными шторами, похожими на вертикальные жалюзи, которые в любой момент можно закрыть и получить полностью огороженное от других пассажиров место. Кстати, у каждого места есть электрические розетки и USB разъемы, а также индивидуальное освещение. В туалетах — гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца, встроенный фен для рук. Жаль только, что нет датчиков на отключение храпа соседа или кнопки автоматического дезодоранта «АнтиНоски». А так – мечта, а не плацкарт!

В продолжение транспортной темы: взбудоражила с утра общественность и китайская наука. Там успешно завершили создание конкурента GPS и ГЛОНАСС. Ракета-носитель «Чанчжэн-3B» с двумя навигационными спутниками Beidou-3 вылетела в 21.07 (мск, воскресенье – прим. ред.). Спутники, которые вышли на заданную орбиту спустя три часа будут работать с остальными 17 спутниками серии Beidou-3, запущенными ранее, пишет spacechina. Beidou — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.

Завершает сегодняшнюю тему транспорта исследование ВЦИОМ, которое информирует, что самым опасным видом транспорта россияне считают маршрутки. Этого мнения придерживаются 47% опрошенных, пишет РИА Новости. Вторыми по опасности опрошенные сочли самолеты. 


На календаре сегодня Международный мужской день. Что можно добавить по этому поводу, кроме теплых слов и поцелуев? Без вас, наши сильные и мужественные 3,5 миллиарда, жизнь на этой планете была бы не такой интересной.

В России – День ракетных войск и артиллерии. А еще – День работника стекольной промышленности. 

Также 16 лет назад в этот день появился еще один неординарный международный праздник – день туалета. А все потому, что 2,5 миллиарда человек до сих пор не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии. Самой продвинутой страной в этом деликатном вопросе считается Сингапур. Там у них все настолько безупречно, что позавидуют некоторые операционные.

Пройдемся по страницам истории.

В этот день в 1190 году был основан знаменитый Тевтонский орден. Да здравствуют крестовые походы и поиск священного Грааля.

В 1765 году открылся первый театр в Польше. А в 1819 году – музей Прадо в столице Испании.

В 1942 году началась одна из крупнейших стратегических операций советских войск в Великой Отечественной войне – Сталинградская битва.

Из числа именинников отметились: основатель МГУ Михаил Ломоносов, российский адмирал Иван Крузенштерн, «всесоюзный староста» Михаил Калинин, индийский политический деятель Индира Ганди, драматург Эмиль Брагинский и американский модельер Кельвин Кляйн.

По народному календарю – Павел Ледостав. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Отличного понедельника!


0

0

0

0

0

0



Темы