Интересное за ночь: женщины схлестнутся в танковом биатлоне, диабетикам рекомендуют завести собаку, а виноделы предупредили о росте цен | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: женщины схлестнутся в танковом биатлоне, диабетикам рекомендуют завести собаку, а виноделы предупредили о росте цен

Пока на Ямале была ночь, новостной поток не останавливался ни на минуту. Мы выбрали самые интересные новости. Кофе готов? Тогда начинаем!


Что может быть зрелищнее биатлона? Только женский биатлон, добавят мужчины. А эксперты припишут… «на танках». И окажутся правы. Подготовка к именно такому зрелищному мероприятию стартовала в Восточном военном округе. Там начали готовить женский экипаж для танкового биатлона, сообщает пресс-служба ВВО.

Впервые планируется, что в этом году в конкурсе «Танковый биатлон» примут участие экипажи, полностью сформированные из военнослужащих-женщин, говорится в сообщении. За короткое время женщинам предстоит освоить специальности командира танка, наводчика-оператора, механика-водителя. По окончании обучения определят лучших кандидатов для участия в отборочном этапе конкурса. Подготовка женских танковых экипажей будет проходить под руководством чемпионов международного этапа «Танковый биатлон-2018» – военнослужащих танкового соединения округа из Бурятии.

О том, что собака – друг человека, знают все, а вот о том, что она еще и может быть верным другом диабетику, доказали британские ученые. Нюх собаки, оказывается, работает ничуть не хуже современных глюкометров – аппаратов для определения уровня сахара в крови. При этом не надо делать прокол и брать каплю крови для анализа. Собаки могут чувствовать малейшие изменения в запахе хозяина, связанные с гипер- или гипогликемией, и оповещать об этом его и окружающих. Это может спасти его жизнь, заставив диабетика принять инсулин или съесть что-то сладкое, пишет РИА Новости.

И это не теория, а проверенная на практике гипотеза. Британские ученые изучили 27 пар диабетиков, у которых есть собака и пришли к выводу, что четвероногие питомцы весьма корректно определяли время наступления гипогликемии или гипергликемии в 83% случаев. Эти показатели несколько отличались в ту или иную сторону для разных собак, однако различия не были принципиальными.

Так что, пока светила науки не нашли способ вылечить диабет или придумать менее болезненный способ анализа крови и ввода инъекций инсулина, пора заводить собаку!

А на десерт – привет от Российской ассоциации производителей игристых вин. Повышение основной ставки НДС в России с 1 января с 18% до 20% может привести к увеличению розничной цены на шампанское на 5-10%, заявил РИА Новости директор ассоциации Алан Соколов.

Вот тот самый момент, когда понимаешь, что очень даже хорошо, что праздники закончились. Правда, математика все равно смущает: НДС вырос на 2%, а цены обещают вырасти на 10%. Это как?! Пока же, по данным Росстата, инфляция в России по итогам 2018 года составила 4,3%. Продовольственные товары в прошлом году, по данным статистического ведомства, подорожали на 4,7%, а цены на алкогольные напитки повысились на 1,3%.


А на календаре сегодня всемирный день Биттлз. Празднует весь мир, причем официально и с одобрения ЮНЕСКО. Поэтому звук погромче и …

«We all live in a yellow submarine,

Yellow submarine, yellow submarine…»

Есть даты праздники чуть скромнее и ближе нам, чем музыкальное сердце туманного Альбиона. Это день ледовара. И тех, кто занимается этим профессионально, заливая катки на больших ледовых аренах, и любителей, заливающих катки во дворах для детворы, с праздником! Без вашей работы мир был бы менее радостным, а олимпийского золота в копилке страны было бы явно меньше!

И да, кто бы знал, если бы не праздник, что хоккеисты и фигуристы работают на ледовом покрытии одинаковой толщины, а вот качество льда при этом разное: хоккеистам нужен более жесткий, сухой лед, а фигуристам влажный.

В этот день в 27 году до нашей эры Октавиан, тот самый римский военачальник, что делил с тремя напарниками власть в Римской империи после убийства диктатора Цезаря, получил титул Августа.

В 1920 году в США закрепили Конституцией «сухой закон».

В 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «Пещера», где начинали свою дорогу к славе «Битлз».

А в 1963 году Никита Хрущев сделал заявление, в котором сообщил мировой общественности о том, что СССР стал обладателем нового оружия страшной разрушительной силы – водородной бомбы.

Среди именинников дня отметились: русский писатель Викентий Вересаев, американский изобретатель ледового комбайна Фрэнк Замбони, советский спортсмен, конструктор и тренер по пулевой стрельбе Ефим Хайдуров, Народный артист СССР Василий Лановой, советский футболист Василий Жуликов.

По народному календарю – Гордеев день. В этот день принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Крестьяне читали на коров специальные заговоры, которые должны были защитить животину в святочные дни от ведьм. А еще по поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми – иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять.

В общем, как в том анекдоте, дружно начинаем хвастаться проблемами, долгами, кредитами, списком заболеваний… Пусть теряются – не жалко!

Отличного дня и только хороших новостей!


0

0

0

0

0

0



Темы