Интересное за ночь: у Путина новая собака, на Урале капремонт сдуло ветром, а кот и лиса подрались на границе с Польшей | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: у Путина новая собака, на Урале капремонт сдуло ветром, а кот и лиса подрались на границе с Польшей

Пока ямальцы готовились встретить долгожданную пятницу и видели самые радостные сны, мир успел приготовить десяток добрых новостей к утреннему кофе. Начнем?!


У главы нашего государства стало на одного подопечного больше! Президент Сербии Александр Вучич подарил Владимиру Путину щенка югославской овчарки. Шарпланинская (или югославская) овчарка – порода собак, появившаяся на Балканском полуострове. Используется для охраны овечьих стад на горных выпасах, в качестве служебной и сторожевой собаки. По легенде, предки этих собак, тибетские мастифы, были привезены из восточных походов воинами Александра Македонского, пишет ТАСС.

Президенту РФ новый питомец – четырехмесячный щенок по кличке Паша – понравился. «Симпатяга!» – сказал Путин.

Кстати, это не единственный такой подарок. В 2017 году Владимир Путин получил в подарок от президента Туркмении щенка по кличке Верный. В 2010 году в Болгариии ему подарили щенка овчарки – Бафаи, также в его резиденции живет акита-ину по кличке Юмэ. Последняя была подарена губернатором северной японской префектуры Акита Норихисой Сатакэ в 2012 году в благодарность за помощь в ликвидации последствий мощного землетрясения и цунами.

О том, что с ветрами не шутят это одно, но и с капремонтом шутить тоже не следует. В Свердловской области в городе Сухой лог сильными порывами ветра сорвало с многоквартирного трехэтажного дома часть сайдингового покрытия и крыши. Трещину в обшивке жители заметили еще 15 января, но кто бы мог подумать, что через пару дней ветер разрушит все то, что им отремонтировали в рамках капремонта. Досадно и то, что гарантийный срок – пять лет, по проведенным ремонтным работам тоже закончился. Часть обвалившейся обшивки уже убрана с дома, а свердловское Министерство ЖКХ и энергетики обещает устранить произошедшее в кратчайшие сроки, пишет РИА Новости.

О том, что социальные сети имеют силу, в очередной раз убедились жители России, следившие за судьбой мальчика из Татарстана, чья мама, будучи смертельно больной, отправила из хосписа в соцсети пост с просьбой найти, в случае ее смерти, новую семью для своего сына. Так сложилось, что у женщины практически не осталось близких родственников.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова позвонила этой женщине и взяла ситуацию под контроль. По всем проблемным моментам – оформление опекунства, аренда жилья  и прочее она уже ведет работу с детским омбудсменом в Татарстане. Об этом Анна Кузнецова сообщила в своем «Инстаграме».

Ну и на десерт. В Калининградской области набирает популярность видеоролик о том, как на российско-польской границе лиса и кот подрались за кусок колбасы, сообщает «Интерфакс».

Видеокадры о потасовке животных в пункте пропуска Мамоново – Гроново в социальную сеть выложила калининградка Алина Маркова, которая возвращалась домой из Польши. На кадрах видно, как дикая лиса и кот, живущий на пункте пропуска, лупят другу друга лапами из-за куска колбасы. При этом ни один из бойцов явно не пасует и не отступает. После непродолжительного противостояния кот неспешно и гордо покидает поле битвы, съев лакомство.


На календаре сегодня – Крещенский сочельник. 

В этот день в 1535 году один из испанских конкистадоров заложил на перуанской земле «город королей». Который сейчас известен нам под названием Лима – современная столица Перу.

В 1825 году в Москве торжественно открыли Большой Театр.

Спустя 101 год Сергей Эйзенштейн презентовал свою картину «Броненосец Потемкин».

В 1943 году состоялась прорыва блокады Ленинграда, а в прошлом году состоялось открытие трехмерной панорамы в экспозиции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», посвящённой 75-летию прорыва блокады города.

Среди именинников дня отметились: французский просветитель Шарль Монтескье, «папа» Винни-Пуха Алан Милн, советский математик Иван Петровский, советский актер и режиссер Борис Бабочкин, японский писатель Такеши Китано и народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители.

По народному календарю в канун празднования Крещения Господня было принято готовить себя к предстоящему дню постом. Поэтому день накануне Крещения часто называли голодный сочельник, из еды полагалось только сочиво из зерна, иногда постные блины и оладьи.

Светлой пятницы и легко погружения в крещенские купели в полночь!


0

0

0

0

0

0



Темы