Интересное за ночь: в России могут запретить старые автобусы, дронам ограничат полеты, а в аптеках разберутся с ценами | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: в России могут запретить старые автобусы, дронам ограничат полеты, а в аптеках разберутся с ценами

Ямальское утро понедельника радует погодой: суровый мороз сменился потеплением. Чего не скажешь о новостях: они серьезны, под стать первому рабочему дню недели. И если ваш кофе уже готов, самое время узнать, что важного произошло, пока вы спали.


Начнем с того, что в России могут запретить эксплуатацию старых автобусов для перевозки пассажиров, сообщает ТАСС. По крайней мере, с таким обращением выступила «Группа ГАЗ», комментируя трагедию в Калужской области. Там автобус марки MAN, выпущенный предприятием «Группы ГАЗ» еще в 1989 году попал в ДТП, в котором погибли семь детей. Во многих странах мира автобусы, которые имеют отметку 10 лет с момента выпуска, не допускаются к перевозке пассажиров. Средний возраст автобусных парков в Европе не превышает семи лет. В России закон, ограничивающий эксплуатацию автобусов по возрасту, пока не принят.

Госдума всерьез озаботилась ценами на лекарственные препараты. Нижняя палата парламента объявила о создании рабочей группы по подготовке комплексного закона об аптечных сетях. По мнению первого замруководителя ключевой фракции созыва Андрея Исаева, проблема из года в год остается той же самой – засилье на прилавках аптек дорогих препаратов при существовании более доступных аналогов, передает «Российская газета».

Увы, рост аптечных сетей, который наблюдается в России повсеместно последние десять лет так и не привел к ожидаемому снижению цен на препараты в условиях конкуренции. И хотя производители утверждают, что сегодня средняя цена препарата на прилавке составляет 160 рублей, с этой позицией не согласна «Лига защитников пациентов». По их мнению, в стране сложилась законодательная коллизия: есть закон об обращении лекарственных средств, но нет закона, об обеспечении лекарствами пациентов.

Продолжая тему законопроектов: в Госдуму внесен законопроект, который ограничит движение дронов над стратегическими объектами. В списке запрещенных мест для полетов оказались порты, вокзалы, воздушное пространство над территорией во время проведения футбольных матчей, концертов и фестивалей.

Более того, если законопроект примут в предложенном варианте, у полицейских и других правоохранительных ведомств появится законное право на уничтожение нелегального объекта. Их будут сбивать или отбирать у владельцев, информирует «Российская газета». С учетом стоимости дронов для проведения профессиональной аэросъемки, никакой риск снять красиво ролик не будет оправданным. 

И пока родители будущих первоклассников штурмуют школы, чтобы пристроить чадо в самое престижное заведение в своем населенном пункте, Грузия решила удивить всех и … отказалась от выпускных экзаменов, сообщает «Интерфакс». Министерство образования страны определило новые правила выдачи аттестатов о среднем образовании и отменило экзамены в 11 и 12 классах.

Для того, чтобы получить аттестат, необходимо иметь итоговые оценки пять и более баллов по десятибалльной системе. Все просто! Как и зачисление в местные вузы и среднеспециальные учебные заведения: придите и зарегистрируйтесь… И никакого стресса: сдал – не сдал, поступил – не поступил!

А на десерт новость из Кроноцкого заповедника. Там одна очень умная лиса поняла, что соседствовать с домиком инспектора – сплошь выгода.  И за мышами гоняться не надо – все рядом, под домом прячутся, и с другими хищниками делить добычу и территорию не придется: ну кто же в здравом зверином уме пойдет под двери к инспектору?! А лисонька ничего так, пораскинула лисьим умишком и … обосновалась. Так серьезно, что влюбила в себя того самого инспектора. После выложенных кадров красотки в соцсетях заповедника начался конкурс: как назвать новую подружку? Имя искали все выходные. И в ночь на понедельник стало известно, что отныне эту рыжую смекалистую даму будут звать Тимофеевна, в честь инспектора Тимофея Егорова. Можно ласково просто Фея. А другие имена, собравшие большое количество лайков, тоже не пропадут: их включили в резерв имен для новых лис, что тоже приятно. Поэтому вполне возможно, что одну из новых красоток назовут именем, которое прилетело с Ямала – Апельсинкой.


На календаре сегодня всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В США празднуют национальный день домашнего супа. Праздник неофициальный, но кто ж поспорит с тем, что он лишний? Для тех, кому мало этого, можем припомнить еще один повод отпраздновать – неизвестно с чьей легкой руки в календаре появился день резиновых калош. И еще.. сегодня день рождение «Фейсбука» – 15 лет!.

В 1722 году в этот день первый русский император Петр I утвердил «Табель о рангах». Чины, звания и вся госслужба, наконец-то, были упорядочены и систематизированы.

В 1857 году научной общественности впервые представили останки неадертальца.

В 1932 году открылись III зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде (США).

В 1944 ученые доказали, что носителем наследственной информации является ДНК.

В 1976 году открылись XII зимние Олимпийские игры в Инсбруке (Австрия).

В 2000 году торжественно вернули украденную девять лет назад в Устюженском краеведческом музее икону XV века «Борис и Глеб».

А по народному календарю – Тимофей-полузимник. Крестьяне проверяли закрома, подсчитывали, хватит ли урожая до следующего сезона, а девицы пряли лен и … катались с горок. Кто дальше всех прокатится, у той и холсты длиннее будут.

С понедельником!


0

0

0

0

0

0



Темы