Интересное за ночь: задержание совладельца «Зимней вишни», массовое отравление в Дагестане и новый «экспонат» в историческом музее | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: задержание совладельца «Зимней вишни», массовое отравление в Дагестане и новый «экспонат» в историческом музее

Ночь на понедельник не бывает простой. Поэтому пока Ямал готовился встретить начало новой рабочей недели, мы потратили пару часов, чтобы выбрать из новостного потока, то, что вас взбодрит вместе с первой чашкой кофе. Начинаем?


Предприниматель Вячеслав Вишневский, совладелец сгоревшего в Кемерове ТЦ «Зимняя вишня», был задержан в Польше, сообщают Ведомости со ссылкой на официального представителя СКР. Сейчас страны договариваются об экстрадиции задержанного. Вишневский обвиняется в даче взятки в особо крупном размере. В местный Госстройнадзор в 2013-2014 году он занес 7 млн рублей и получил бездействие чиновников при реконструкции здания.

В пожаре, случившемся в здании ТЦ ровно год назад, погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

В Дагестане в эти выходные отравились более 100 человек, свыше 90 пострадавших – дети. МВД по Дагестану уже возбудило уголовное дело. «Интерфакс», ссылаясь на свои источники, пишет, что причиной массового отравления людей могли стать незаконные скотомогильники, которые размыло рекой Акташ, являющейся источником питьевой воды для села.

Культурные выходные устроили себе журналисты «Московского комсомольца» и удивили всю страну, доказав критически низкий уровень наблюдения и охраны в главных культурных учреждениях страны… На этот раз эксперимент провели в Государственном историческом музее.

Суть интриги: собратья по перу распечатали одну из известных фотографий последней императрицы дома Романовых Александры Федоровны, не забыв «дать ей в руки», кроме исторического веера, брелок для включения сигнализации (спасибо, фоторедактору). Оформили все в итальянский багет и антибликовое стекло, а потом пронесли экспонат в зал, где сейчас проходит выставка «Николай II. Семья и престол».

Там и разыграли перфоманс. Приклеили фото к стене, зафиксировали процесс на видео и удалились. Три дня никто дополнения в коллекции не замечал, пока одна из школьниц на экскурсии не спросила про странные предметы в руках императрицы.

Со своей стороны, директор музея назвала инцидент спланированной акцией, заявив, что проблемы с обществом, которое позволяет себе такие акции.

Хотя, если подумать, то проблемы как раз у музея, его охраны и вообще системы работы музейных заведений страны, раз у нас можно и работу Архипа Куинджи вынести, и злость на картине Ильи Репина сорвать, или спокойно дополнить экспозицию своим товаром.

Тем временем дочь маршала Советского Союза Наталья Конева опровергла информацию о готовящемся заявлении в следком по поводу неуместных шуток про ее отца, озвученных на одном из шоу на канале ТНТ, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Женщина не отрицает, что после вышедшего в эфир выпуска Comedy Woman к ней обращались люди, готовые оказать юридическую поддержку.

По мнению Коневой, допустившие подобные высказывания участницы программы «заигрались».

Напомним, месяц назад неоднозначная шутка про генерала Карбышева в этой программе уже привела к тому, что внук генерала все-таки обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело.


На календаре сегодня профессиональный праздник российских работников культуры.

Также сегодня отмечается день независимости в Греции и Благовещенье Богородицы в Болгарии. Славяне праздновали Сваргу и закликали Весну.

В 421 году в этот день был основан один из самых красивых итальянских городов – Венеция.

В 1532 году была опубликована книга Никколо Макиавелли «История Флоренции».

В 1997 году у берегов Эквадора нашли знаменитый морской клад – затонувший в 1654 году испанский галеон La Capitana, корабль шел в Испанию с золотом, награбленным у инков.

В 2018 году в этот день в Кемерове случился пожар в ТЦ «Зимняя вишня».

По народному календарю – Феофанов день. Полагалось баловать лошадей, поить их с серебра и водить к роднику. Примета дня: если лошадь фыркает – к радостной весне. Вот даже интересно: а если авто на дороге зафыркает – считать к добру?! У него же под капотом лошадиные силы.

Отличного начала рабочей недели!


0

0

0

0

0

0



Темы