Исправительный центр не прописали в Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Новости

Исправительный центр не прописали в Лабытнанги

Вопрос о том, где будут отбывать принудительные работы осужденные за мелкие кражи, грабежи и хулиганства, остается открытым.


Принудительные работы как вид наказания для тех, кто приступил закон, введены в стране в прошлом году. Они назначаются как альтернатива лишению свободы на срок от двух до пяти лет за преступления небольшой или средней тяжести. На прошлой неделе лабытнангскую общественность всполошила новость о том, что исправительный центр для таких сужденных появится в их городе. Повод дала информация в СМИ. Сообщалось, что уже подыскивается помещение и формируется список предприятий, где будут работать осужденные. Увидев информацию, люди писали в соцсетях  о том, что они категорически против «прописки» подобного учреждения в их городе.

Тему обсудили на рабочей встрече глава администрации Лабытнанги Марина Трескова и Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

Подчеркнуто, что вопрос открытия такого центра в округе предварительно изучается УФСИН РФ по ЯНАО без привязки к какому-либо муниципалитету, сообщается на официальном сайте Лабытнанги. При этом статистика показывает, что в прошлом году в регионе подобное наказание назначено лишь для троих человек. Для его исполнения ямальцев направляют в специализированный центр на юге Тюменской области.

Анатолий Сак подчеркнул, что вопрос об исправительном центре не может решаться без его обсуждения с правительством автономного округа, органами местного самоуправления и жителями муниципалитетов.


0

0

0

0

0

0



Темы