История с продолжением: отказавшиеся везти ветерана ВОВ в больницу фельдшеры действовали с согласия начальства | «Красный Север»
0°C

Новости

История с продолжением: отказавшиеся везти ветерана ВОВ в больницу фельдшеры действовали с согласия начальства

Окружная прокуратура завершила проверку по скандальному эпизоду в Новом Уренгое. Там, напомним, медики Станции скорой помощи отказались везти в реанимацию 92-летнего старика, прогнозируя, что он может умереть у них в машине.


В надзорном ведомстве сообщили, что проверка выявила «дефекты» оказания медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны. А отказ в медицинской эвакуации для госпитализации в стационар был незаконным. Выяснилось также, что фельдшеры скорой согласовали свои действия с начальством, а именно с и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи.

– Причиной принятия решения об отказе в медицинской эвакуации послужило стремление занизить рейтинговый показатель «смертность в присутствии бригады СМП» в ведомственной статистической отчетности, – комментируют в прокуратуре.

Как писал «Красный Север» ранее, два фельдшера, отказавших ветерану в помощи, были уволены сразу после проверки департамента здравоохранения ЯНАО. Причем председателем комиссии, проводившей проверку по данному факту, была как раз и.о. главврача, с согласия которой действовали медики. Она предложила подчиненным написать заявления на увольнение по собственному желанию. Теперь прокуратура требует определить степень виновности врача. 

– Поскольку оценка незаконным действиям и.о. главного врача до настоящего времени не дана, прокуратурой округа внесено представление директору департамента здравоохранения ЯНАО с требованием решить вопрос об ответственности указанного должностного лица, – подытожили в прокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Новом Уренгое уволили фельдшеров, оставивших 92-летнего ветерана «умирать дома»

Медики, не пожелавшие помочь 92-летнему ветерану, больше не работают на Станции скорой медицинской помощи Нового Уренгоя. Об этом «Красному Северу» заявили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Ветерану из Нового Уренгоя «предложили» умереть дома

Дочь 92-летнего жителя Нового Уренгоя утверждает, будто медики не хотели везти его в реанимации и говорили, что он и так «скоро умрет».

Так ли все было на самом деле? «Красный Север» попытался разобраться в случившемся и приготовился выслушать две версии событий. К сожалению, детального «разбора полетов» пока не получилось, до окончания служебной проверки, которая теперь ждет медиков, свою версию событий «Красному Северу» изложила только одна сторона конфликта.


0

0

0

0

0

0



Темы