Из Салехарда отплыли «Читающие теплоходы» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:36, 01 сентября 2023

Новости

Из Салехарда отплыли «Читающие теплоходы»

Акцию «Читающий теплоход», приуроченную к 90-летию автономного округа и Международному дню коренных народов мира, запустил департамент по делам КМНС ЯНАО.


Сегодня, 25 июля, два теплохода «Виктор Черномырдин» и «Рем Вяхирев» отплыли от причала салехардского речного вокзала вместе с произведениями известных авторов Ямала на борту. 

В подарок пассажирам передано более двухсот книг. Почти половина литературного дара – от молодого автора и инициатора акции Дмитрия Кельчина.

Фото: vk.com/kelchin_ds
Фото: vk.com/kelchin_ds

Ранее «Красный Север» уже знакомил читателей с этим молодым человеком в обзоре про этноблогеров.

В блоге «Всесвои89» Дмитрий рассказывал о различных успехах молодежи из числа коренных малочисленных народов севера. Его страница в Instagram стала самой популярной в подобной тематике: на неё подписаны свыше 2600 человек, включая главу региона Дмитрия Артюхова.

Потом блогер выпустил свою первую книгу про ямальцев под названием «Мосты шамана». А также стал лауреатом литературной премии губернатора.

Издание вышло тиражом в 200 экземпляров, со знатоком культуры и истории ханты Иваном Сандриным на обложке. 

– Один рассказ основан на воспоминаниях Ивана Сандрина, которыми он поделился во время моей поездки по зимнику в Шурышкарский район. Второй – про рыбаков, третий – про юношу из Тазовского района. Все герои хранят связь со своей малой родиной, своим народом, своими предками. И являются теми «мостами», которые соединяют прошлое с будущее, – рассказал автор. И добавил, большая часть его творчества связана с культурой, промыслом коренных народов, в частности, хантыйских рыбаков. 


Этим летом Дмитрий хотел приехать на празднование Дня рыбака в Шурышкарский район, подарить 100 экземпляров издания местным жителям.

– Но из-за отмены массовых мероприятий планы нарушились, – рассказал начинающий писатель. – Тогда-то я и придумал отправить книги теплоходами, курсирующими между Салехардом и районами. Мою инициативу одобрили в департаменте по делам КМНС ЯНАО, помогли расширить книжный ассортимент ямальскими авторами и экземплярами газет. Так и появилась акция «Читающий теплоход».


После поддержки, оказанной профильным ведомством, акционных книг стало в два раза больше. Добавились «Камень с надписью» Леонида Лапцуя, «Овас мувев щащты сыйт» (Мотивы северной Земли) и «У синеводной Оби» Зинаиды Лонгортовой, а также выпуски окружных газет на языках ненцев и ханты – «Няръяна Нгэрм» и «Лух Авт». 

Фото:  vk.com/dkmns89
Фото: vk.com/dkmns89

Два судна отправились в поселки Казым-Мыс и Яр-Сале. 

– Теплоход находится в пути в среднем 2-4 часа, интернет, как правило, почти нигде не ловит. Поэтому у пассажиров появляется время почитать что-нибудь, но не все берут в дорогу книги или газеты, – пояснил начинающий писатель выбор транспорта для акции.


Пассажирам новшество пришлось по душе. Люди брали по несколько книг сразу, делали фото и снимали видео. 

Ольга Алексеевна, пассажирка «Рема Вяхирева», считает правильным поддерживать начинающих авторов, рассказывающих о своей родине.

– Очень хочу знать о новых произведениях местных писателей, неизвестных широкому кругу. И таких авторов должно становиться больше. Я люблю творчество нашего известного ямальского писателя Романа Ругина, читаю его книги с подросткового возраста, – рассказала Ольга Алексеевна. – Кроме этого, мне нравится читать про жизнь ямальцев до революции и во время войны, периоды 60-70-х годов также очень интересны. Хочется, чтобы и молодежь интересовалась такими произведениями, приобщалась к культуре нашего края.  


Дмитрий Кельчин думает о том, чтобы повторить акцию на следующий год. Сейчас он работает над второй книгой, сюжет которой не раскрывает. Тираж ожидается вдвое меньше, чем у «Мостов шамана». Но если представится возможность его увеличить, то писатель сможет поделиться своим произведением с земляками.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:36, 01 сентября 2023

Темы