Из шкур ямальского оленя финны шьют сумки и обивку для салонов люксовых авто | «Красный Север»
0°C

Новости

Из шкур ямальского оленя финны шьют сумки и обивку для салонов люксовых авто

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» собирается подписать новый контракт на поставку оленьих шкур с финской компанией Lapin Nahka Oy.


С 15 по 18 января ямальская делегация, в составе которой будут и представители убойного комплекса, посетит столицу финской провинции Лапландия – Рованиеми.

По словам директора МУП «Паюта» Алексея Верещака, во время визита будет подписан новый контракт на поставку оленьих шкур.

– В целом, этот вопрос уже решенный. Осталось согласовать некоторые детали. Возможно, удастся сделать более высокой закупочную цену на нашу продукцию, – пояснил он «Красному Северу», добавив, что точную стоимость специфичного товара для финской стороны назвать нельзя – коммерческая тайна.

При благоприятном исходе встречи партия шкур должна отправиться в Рованиеми уже в первой половине февраля. За один раз собираются сбыть весь годовой объем.

Напомним, в прошлом году приуральцы также отправили в Суоми почти пять тысяч оленьих шкур.

– Мы поставляем продукцию в первичной обработке, засоленную. А фирма «Лапин Нахка» проводит глубокую выделку. В Финляндии из них шьют сумочки, кожаные чехлы, декоративные украшения. Часть товара партнеры перепродают в другие страны, – рассказал Алексей Верещак.

Отметим, что оленьи шкуры высокого качества идут, в частности, на отделку салонов люксовых автомобилей.

Также, по информации департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, во время визита в Финляндию планируется обсудить вопросы сотрудничества Ямала с провинцией Лапландии, и обменяться международным опытом в сфере государственного и муниципального управления.

Салехард и Рованиеми стали городами-побратимами в 2014 году. Тогда был подписан Меморандум о взаимопонимании.

КСТАТИ

Кроме оленьих шкур Финляндия любит и ямальскую оленину: с 2010 года туда поставили более 3 тысяч тонн этой деликатесной продукции.


0

0

0

0

0

0



Темы