Из-за COVID-19 ямальские призывники не смогут попрощаться с родными на вокзале | «Красный Север»
0°C

Новости

Из-за COVID-19 ямальские призывники не смогут попрощаться с родными на вокзале

На Ямале призывная осенняя кампания этого года будет разительно отличаться от предыдущих, и всё из-за коронавирусной инфекции. Прямо на входе в призывные пункты будут установлены медицинские посты. Каждый день помещения будут подвергать санобработке, а воздух в них – обеззараживать бактерицидными лампами.


Чуть меньше месяца осталось до начала осенней призывной кампании на Ямале. В этом году военную форму примерят на себе более тысячи призывников. Первую группу новобранцев в места службы планируют отправить уже 7 ноября.

– Одна из главных задач, стоящих перед нами, – недопущение распространения пандемии среди призывников. Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации разработан ряд указаний, которые учитывают опыт проведения призывной кампании в апреле-июле этого года, – сообщил «Красному Северу» военный комиссар ЯНАО, полковник Михаил Торовин.

Все призывные пункты заблаговременно обеспечены необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, а также приборами для кварцевания помещений и средствами для дезинфекции. Перед отправкой на окружной сборный пункт в Ноябрьске каждого призывника проверят на COVID-19. Повторное тестирование проведут по прибытии на сборный пункт. Лишь при отсутствии положительных результатов ребята будут направлены на медосмотр. Если среди вновь прибывших хотя бы у одного выявят заболевание, все они будут изолированы минимум на две недели.

– Тестирование на коронавирус также пройдут все должностные лица. На сборном пункте и при отправке команд на вокзалах будут запрещены встречи с родственниками. В остальном же призывная кампания будет проходить в обычном формате, – отметил Михаил Владимирович.

Доставлять новобранцев к местам прохождения военной службы будут в отдельных вагонах, арендованных Минобороны и прошедших специальную санобработку.

В военных комиссариатах городов и районов введены новые комплексы профессионального психологического отбора, что позволит эффективнее определять психическое состояние и профессионально важные качества призывников.

География службы, как и всегда, обещает быть обширной. Ямальцев отправят в военные части по всей территории России. Также действуют соглашения между частями и муниципалитетами.

– Несмотря на жесткие рамки, в которые нас поставила пандемия, своевременно были приняты меры по отправке наших призывников в подшефные воинские части. Как и в предыдущие годы, ребята пополнят ряды частей ВМФ в Санкт-Петербурге, Новороссийске и Севастополе, – заверил военком.

Звонки по вопросам призыва и прохождения военной службы в военном комиссариате ЯНАО принимают на специально организованной горячей линии. Ее терефоны: 8 (34922) 2-51-82, 2-51-56, 2-51-57. Звонить можно по рабочим дням с 10 до 17 часов.


0

0

0

0

0

0



Темы