К «Бессмертному полку» добавился «батальон» современников | «Красный Север»
0°C

Новости

К «Бессмертному полку» добавился «батальон» современников

На параде в Тюмени почетным гостям предоставили места на трибунах, установленных между зданиями парламента и областного правительства. Двенадцать мест – по числу ямальских землячеств – предоставлено окружному Союзу ветеранов.


Их заняли ветераны нефтегазового комплекса. Геннадий Размазин много лет проработал в Надыме и Новом Уренгое, его впечатлило количество людей в «Бессмертном полку». По оценкам организаторов, в памятном шествии собралось 75 тысяч человек, поток на главной улице не прерывался 2,5 часа.

– Прежде столько не было. Нынче и погода не подвела, люди с детьми, с колясками шли. Еще я заметил длинный транспарант «Бессмертный батальон». Там несли фотографии бойцов нынешнего поколения, которые погибли при исполнении служебного долга. Это расширяет границы новой традиции. Одно дело, когда ты несешь дедушку, которого, может, и не видел никогда, другое дело – человека, который ушел из жизни недавно. Это очень трогает за душу, – говорит северянин.

«Бессмертный батальон» тоже оказался не маленьким, и ямальцы были в его строю. В руках одной женщины я заметила фотографию нашего земляка – журналиста Игоря Корнелюка и его коллеги Антона Волошина, погибших как на фронте – под минометным обстрелом на Донбассе…

Традиционно в День Великой Победы строевой песней стала «Катюша». С наградами на парадных мундирах прошли воины-интернационалисты, колонна МЧС, МВД и даже строй темнокожих студентов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Спецтехники, демонстрирующей боевую мощь, как на главном параде в Тюмени не было, зато по улице Республики проехали раритетные «Волги», «Чайки», легендарные «козлики», мотоциклы и даже реактивный миномёт «Катюша».


0

0

0

0

0

0



Темы