К звездным героям ямальского фотоконкурса присоединились мальчик с кроликом и закат в тундре | «Красный Север»
0°C

Новости

К звездным героям ямальского фотоконкурса присоединились мальчик с кроликом и закат в тундре

Фотоконкурс «Северяне» продолжает покорять сердца ямальцев завораживающими снимками родной природы и фото открытых и добрых лиц жизнерадостных земляков.


В конкурсе участвуют как профессионалы среди фотографов, так и те, кто фотокамеру в руках вообще никогда не держал, – они снимают удивительные кадры на свой мобильный.

За прошедшие две недели определились новые победители в особой номинации для фотографов-любителей «Снято на смартфон».

В конце августа лидером стала Валерия Окотэтто, на ее снимке – чум на фоне волшебного заката в тундре. Валерия – ненка родом из Сеяхи, и она часто и с большой любовью снимает виды родного Ямала.

– В сеяхинской тундре у мамы есть чум, мы приезжаем на лето. Отдыхается там превосходно: ароматный чай, вкусный дым и свежий воздух, – рассказывает Валерия. – Любуюсь там закатами, постоянно замечаю красоту вокруг – в людях, природе, предметах, вообще в любых, казалось бы, мелочах. И от этого всего вдохновляюсь и радуюсь жизни.

Фото: Валерия Окотэтто, фотоконкурс «Северяне»
Фото: Валерия Окотэтто, фотоконкурс «Северяне»

Девушка ведет блог о жизни ненцев, тундре и ее обитателях, щедро делится потрясающими снимками пейзажей Ямала. В последние годы серьезно увлеклась фотографией, мечтает стать профи.

Победителем прошлой недели в смартфон-номинации стала Вероника Негачи из поселка Ямбура Приуральского района.

Ее история – поход за морошкой: в кадре милый белый кролик, ведерко с брызжущими солнцем ягодами и серьезный мальчуган. Как рассказала автор, домашнего кролика купили ее братишке Данилу, чтобы он не скучал. Пушистое чудо составляет компанию мальчику и на прогулках за ягодами.  

Всех лидеров народных еженедельных голосований включают в шорт-лист, а в финале конкурса между ними развернется борьба за приз в 50 000 рублей. В альбоме конкурса ждут новых снимков от любителей мобильной фотографии.

А победителю среди профессионалов предназначается приз в 100 000 рублей. Профи предложено четыре номинации: «Ямал заповедный», «Дети Ямала», «Семьи Ямала» и «Ямальцы за работой».

Заявки на участие и фотошедевры можно отправлять на портал северяне.рф.


0

0

0

0

0

0



Темы