Качели для собак, динопарк и летний тюбинг: ямальские «фишки» благоустройства | «Красный Север»
0°C

Новости

Качели для собак, динопарк и летний тюбинг: ямальские «фишки» благоустройства

Ямальские муниципалитеты спешат преобразиться: летом дорог каждый час. А результат с каждый годом становится все интереснее – для благоустройства с подачи жителей выбирают оригинальные формы. Шары с подсветкой, символизирующие муниципальные образования Ямала, или всесезонные горки для тюбинга – любая, даже самая необычная инициатива может воплотиться в жизнь.


В Ноябрьске научат балансировать собак

Идеи, напомним, проходят голосование в соцсетях и в рамках проекта «Уютный Ямал» на портале «Живём на Севере». И надо заметить, творческий полет по украшению дворов и улиц, как правило, поддерживается большинством местных жителей. В итоге населенные пункты получают нетривиальные обновки.

Например, в Ноябрьске, недавно созданную площадку для выгула собак, решили оснастить самыми современными конструкциями. Владельцы четвероногих питомцев с радостью поддержали такую идею.

Как сообщил в социальных сетях глава города Алексей Романов, собачья площадка в Ноябрьск-парке обзаведется барьерами, бумами, жесткими тоннелями, снарядами для дрессировки и качелями.

Мэр также отметил, что в администрацию часто обращаются горожане с вопросами и предложениями о развитии инфраструктуры для животных.

К слову, качели для лохматых друзей не просто средство веселого времяпрепровождения – собака учится держать на них равновесие, они используются и в соревнованиях по аджилити.

– Хотела бы со своей собачкой сходить туда, да и дрессура меня интересует, – прокомментировала горожанка Любовь Киселёва.

Площадку оборудуют почти 15 полезными конструкциями для дрессировки и отдыха. И произойдет это уже в этом году.

Круглогодичный тюбинг и макеты планет

Салехардцы скоро смогут кататься на тюбингах зимой и летом. В городе собираются построить три трассы протяженностью до 80 метров для спуска и одну для подъема. Склон с универсальным покрытием Snowplast смонтируют в центре активного отдыха «Горка-парк».

Глава города Алексей Титовский подтвердил, что одно из любимых развлечений детворы и взрослых станет доступным круглый год. Работы на объекте идут и должны завершиться в сентябре.

Кроме того, вблизи тюбингового центра обустроят просторную парковку на 23 автомобиля.

В соседнем Лабытнанги, который до сих пор был отличником благоустройства, тоже придумали новую «фишку». И не одну.

В микрорайоне Орбита устраивают сквер, в котором создадут динопарк – фигуры представителей Юрского периода будут подвижными. Будут ли доисторические животные издавать рык или другие звуки, пока неизвестно. Вторая «изюминка» – площадка «Солнечная система» с макетами планет.

По словам руководителя города Марины Тресковой, подрядчика обязали сохранить растущие там деревья.

– Работы ведутся с опережением графика. Ко Дню города для лабытнангцев будет замечательный подарок, – написала в аккаунте «ВКонтакте» Марина Аароновна.

В другом сквере – «Молодежный» – поставят декоративный световой фонтан с картой Ямала, где подсвеченные шары будут символизировать муниципалитеты округа.

На веревках за здоровьем

Жителям Пурпе выплеснуть избыток энергии, отточить ловкость и силу помогут веревочные снаряды. Для них в парке «Молодёжный» строится спортивная площадка по программе «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Центром станет веревочный парк с двумя уровнями сложности. Трудная трасса для подростков и полегче – для маленьких покорителей воздушных препятствий. Там будут маятники, подвесные мостики, сетки, качели.

Благоустраивать «Молодёжный» начали два года назад. Уже обустроены дорожки и аллея сказок, установлены лавочки с подогревом и зарядками для мобильных телефонов. Также сделают беговые дорожки и спортивную зону.

Бывший пустырь украсят ротондой

Разноцветная ротонда – круглое здание с куполом высотой в 10 метров и диаметром 15 метров – станет центральным объектом сквера Дружбы народов в Муравленко.

Прежде на этом месте находился пустырь. Сейчас же создаются пешеходные зоны из брусчатки с вкраплениями гранита для большей долговечности и энергосберегающая система уличного освещения.

Также подрядчик установит на территории множество удобных скамеек с подогревом, вазонов, антивандальных скульптур, оборудует велодорожки и несколько парковок.

– В сквере не только высадят новые деревья, но и сохранят растущие, разобьют газоны и ракарии – композиции из камней и хвойных деревьев, – отметили в администрации муниципалитета.


Источники фото: lovely-dog.ru, администрации Салехарда, Лабытнанги, Пуровского района и Муравленко.

ПО ТЕМЕ:

Фестиваль дворов, рыбацкий колорит и юные астрономы. Завершился прием заявок в «Уютный Ямал»


0

0

0

0

0

0



Темы