Качотта, моцарелла, пармезан: в Ноябрьске элитные сыры делают в обычной квартире | «Красный Север»
0°C

Новости

Качотта, моцарелла, пармезан: в Ноябрьске элитные сыры делают в обычной квартире

Денис Петкявичус из Ноябрьска хочет дать попробовать ямальцам вкус настоящего сыра. Он снял помещение, закупил оборудование и уже через две недели обещает отправить в магазины первую партию сыров – качотту, рикотту, моцареллу и пармезан.


После выхода производства на полную мощность сыровар планирует производить от 300 до 500 килограмм элитного сыра в месяц, ассортимент расширится до 15 видов. В прошлом году Денис Петкявичус выиграл в грантовом конкурсе «Свое дело» миллион рублей на расширение производства.

Изначально сыроварение было увлечением, но в итоге стало делом жизни. Молодой человек окончил в Ноябрьске школу, а два года назад попал на сыроварню в Рязанскую область, где постигал секреты мастерства. А открыть свою сыроварню решился на Ямале.

– Рынок завален сырным продуктом из пальмового масла. Как утверждают эксперты, он не несет пользы здоровью человека. А люди хотят, чтобы у них на столе была качественная еда. К тому же, в Ноябрьске есть свой сельскохозяйственный комплекс, в нем коровам дают хороший корм, поэтому молоко подходит для изготовления сыров, – говорит предприниматель.

К слову, молоко от ноябрьских производителей Денис Петкявичус обследует на специальном оборудовании, дотошно анализирует состав.

Сыровар уверен, хороший сыр не может стоить меньше тысячи рублей за килограмм, если дешевле – это фальсификат. Свою продукцию он будет предлагать в розницу от полутора тысяч рублей. Говорит, что спрос есть, небольшие партии сыра он продавал и до получения гранта.

Сыроварню открыл в жилом доме, потом планирует выкупить квартиру. Производство сыра тихое и экологически чистое, жильцы не против такого соседства. Работать Денис Петкявичус будет не в одиночку, есть единомышленники, которых сейчас предприниматель учит премудростям сыроварения.

– Уже летом я официально приму на работу сотрудников, и мы выйдем на задуманную мощность, – делится бизнесмен планами.

А пока у Дениса зреет небольшая партия сыров, через две-три недели он приглашает на дегустацию.

Добавим, конкурс молодежных бизнес-проектов «Свое дело» на Ямале проводят с 2013 года. За это время в нем участвовали более 400 ребят от 18 до 30 лет. Было присвоено 35 грантов.


0

0

0

0

0

0



Темы