Как белые медведи с Ямала стали звездами зоопарков | «Красный Север»
0°C

Новости

Как белые медведи с Ямала стали звездами зоопарков

Истории двух хозяев Арктики – Белого и Сэрику – похожи: оба ямальцы, оба рано потеряли мам, но люди помогли малышам выжить. Теперь они блистают в Пензе и Перми. 


Жених с жилплощадью и генами

30 сентября 2011 года тазовские рыбаки вышли на промысел. Лов шел, как запланировано, пока рыбаки не обратили внимание на странное животное, которое плыло по реке. Когда же чужак выбрался на берег, рыбаки ахнули – перед ними был грязный, замурзанный белый медвежонок. 

Сколько шел малыш (по прикидкам специалистов, ему было 6–8 месяцев) по тундре к людям, что пережил в пути и что случилось с его мамой, никто не знал. Сотни километров от побережья Карского моря добирался он к своим спасителям – ведь в природе белые медведи почти до двух лет живут с медведицей и только к году перестают питаться молоком матери и учатся охотиться. Шансов выжить самому в природе у него практически не было…

Усталого мишку поймали и отправили в ангар на передержку. Потом на Ямал прилетели специалисты Московского зоопарка и забрали малыша в столицу. Провожали

его все жители фактории Тадибя-яха и журналисты «Красного Севера». 

Дальше – транспортировка в Москву, карантин и новое место жительства. Белый (так назвали медведя) приехал в Пензу, где мгновенно стал звездой. 

Белый
Белый

Из замызганного найденыша Белый превратился в настоящего красавчика (на фото он в 2011-м (слева) и 2020-м (справа))

Как Белый поживает сейчас? 

За восемь с лишним лет бывший беспризорник превратился в респектабельного холостяка с отдельной квартирой и техникой. Судите сами: в вольере сделали в прошлом году большой ремонт, обновили все, что раскурочили грозные медвежьи лапы. 

В бассейне восстановили гидроизоляцию, облицевали чашу мозаикой. Не обошлось и без современных технологий: для слежения за качеством воды установили автоматическую станцию дозации, а также приобрели робот-пылесос для очистки чаши и дна бассейна. 

На новоселье Белому вручили огромную коробку снега. Кстати, зима в Пензе выдалась теплая, но мишка неудобств не испытывал – у него есть собственный ледогенератор.

Питается хищник тоже на зависть многим собратьям из дикой природы: диету разрабатывали с учетом опыта нескольких зоопарков. В меню – говядина, курятина, субпродукты, несколько видов морской рыбы, крупы и даже фрукты. Будучи маленьким, Белый охотно ел скумбрию, мойву и горбушу. Сейчас предпочитает форель и семгу. 

Белый
Белый

Ямальский мишка – настоящий любимец горожан. Чтобы не заскучал, периодически ему дарят подарки. Недавно вручили елку: зверь таскал ее по всему вольеру, пробовал на зуб, чесался и валялся в обнимку

– Белый очень умный и сообразительный, все схватывает на лету, – говорит Карина Артамонова, заведующая научно-просветительским отделом пензенского зоопарка. – Очень любит публику, всегда ждет, когда зрители соберутся у вольера: начинает плавать, изображать что-то.


В зоопарке очень надеются вскоре устроить личную жизнь завидного жениха. Его преимущество не только в жилплощади – он прибыл из естественной среды, а не родился в зоопарке, поэтому его гены особенно ценны. Рядом будут строить еще один вольер – для будущей подруги Белого. 

Сирота ямальская

История медведя Сэрику начиналась драматично: в августе 2013 года участники экспедиции на острове Белом обнаружили на берегу лежащего медвежонка. Два дня люди ждали, что появится мама-медведица. Но она не пришла… 

Волонтеры осмотрели малыша – и обнаружили огнестрельное ранение. Стало ясно: скорее всего, медведицу убили браконьеры. 

Сироту забрали в лагерь, поселили в одном из пустых зданий. «Сына полка» кормили свежевыловленной рыбой и назвали Сэрику – сокращенно от Сэр-нго Ирико (хозяин Белого острова). По преданиям, этот дух хранит остров Белый. И покровительство духов не оставило мишку – за ним прилетели специалисты пермского зоопарка, а затем с помощью ямальских властей организовали транспортировку. Вертолетом от острова до Салехарда, самолетом в Тюмень, машиной до Перми. 

Специалисты говорят, что разница между медведями бросалась в глаза: малышка Милка бегала, играла, исследовала все. А ямалец привыкал к игрушкам, осторожничал. Но вскоре освоился и он.
Специалисты говорят, что разница между медведями бросалась в глаза: малышка Милка бегала, играла, исследовала все. А ямалец привыкал к игрушкам, осторожничал. Но вскоре освоился и он.

Специалисты говорят, что разница между медведями бросалась в глаза: малышка Милка бегала, играла, исследовала все. А ямалец привыкал к игрушкам, осторожничал. Но вскоре освоился и он  

Там Сэрику встретила родня – взрослая белая медведица Амдерма. После адаптации она взяла шефство над медвежатами: из Казани в пару к новичку приехала молодая медведица Милка. Она росла в зоопарке с мамой, поэтому с одиночеством и голодом не знакома и легко шла на контакт, много играла. Девушка оказалась более активная, чем неторопливый, обстоятельный Сэрику (настоящий северянин!), но быстро расшевелила нашего увальня. 

Вскоре медвежата начали плавать в большом бассейне, потом научились ловить живую рыбу, которую сотрудники зоопарка запускают в воду. Чтобы мишки не ленились, их заставляют пошевелить мозгами, добывая спрятанный корм. 

Программа опеки белых медведей в зоопарках России регулярно снабжает подопечных игрушками: у наших героев уже побывали в лапах и искусственный тюлень, и «бревно», а из-за подаренной пластиковой бочки Сэрику даже попал в неловкую ситуацию – заигравшись, влез внутрь так, что обод наделся как юбка. Снимать неожиданное украшение пришлось сотрудникам. 

В прошлом году СМИ облетела новость – в семье Сэрику и Милки появилось первое потомство. Так что северянин стал настоящим семьянином.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Как назовут хозяина Арктики?

Три медведя: в семье ямальца Сэрику прибавление

Белый Старик улетел с багажом


0

0

0

0

0

0



Темы