Как изменится жизнь россиян с 1 июня | «Красный Север»
0°C

Новости

Как изменится жизнь россиян с 1 июня

Как изменится жизнь россиян с июня. «Красный Север» узнал основные новшества законодательства, которые начнут действовать с первого месяца лета. 


Одно из главных – отмена внутрисетевого роуминга.

Не считая минут

Теперь стоимость услуг операторов не будет зависеть от перемещений абонента по стране. Входящие звонки, как пишут «Известия», должны быть бесплатными. Теперь, отправляясь в командировку или на отдых, можно не опасаться, что разговоры по мобильнику влетят в копеечку. Отменяется и национальный роуминг, который действовал, если вашего оператора нет в регионе, куда вы приехали. Раньше абонентов подключили бы к местной компании. Такая ситуация, к примеру, была в Крыму. 

Если говорить о связи и технологиях, то не стоит забывать о дальнейшем переходе на «цифру». С 3 июня он состоится еще в 36 регионах. Ямал сделал это в апреле. В 21 регионе переход завершится в середине октября. 

Пете – машина, Васе – квартира 

Хорошая новость для родителей. С июня право на получение детского пособия не будет привязано к прописке. Выплаты можно получать по месту фактического проживания. До сих пор такой возможности не было. Однако при смене места жительства нужно предупредить об этом органы опеки. 

Тем временем супругам разрешили составлять совместные завещания. В итоге не придется делить совместное имущество. Оформить такой документ у нотариуса могут только находящиеся в официальном браке. Если случится развод, завещание аннулируют по заявлению одного из супругов. 

Также согласно №217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» вводится наследственный договор. Такой документ потенциальный наследодатель заключает с тем, кому хотел бы передать в дальнейшем свое имущество. В договоре прописываются обязанности сторон.

Был «Запорожец» – будет «Мерин»?

Важная новость – для автомобилистов. Процедура получения разрешения на изменения конструкции автомобиля станет понятнее. Это, в первую очередь, касается тех, кто хотел бы перевезти своего железного коня на газ, а также приверженцев тюнинга. 

Однако, как говорится, понятнее не значит проще. «Российская газета» опубликовала список того, чего делать нельзя. К примеру, уничтожить идентификационный номер, увеличить разрешенную максимальную массу, заменить кузов. А чтобы узаконить тюнинг придется побегать и поездить. Сначала в специальную лабораторию за заключением, потом в ГИБДД, в автосервис, опять в лабораторию. Затем на техосмотр и снова в ГИБДД. 

Еще с 1 июня права водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен. Он займется урегулированием споров по ОСАГО. Так что в суд сразу идти не нужно. Эту должность с 9 января занимает Виктор Климов.

Валюта и скоропорт

С 27 июня банки будут контролировать снятие наличных с карт иностранных банков. После того, как пользователь снимет деньги с «пластика» в нашей стране, российский банк, который выдавал наличку со счета иностранного «коллеги», должен зафиксировать эту операцию и в течение трех дней передать ее в Росфинмониторинг. Новшество направлено на уменьшение доли наличных денег в серой и черной зонах экономики, на борьбу с коррупцией. Также такой контроль нужен для выявления схем финансирования терроризма и экстремисткой деятельности. Под контроль попадут, как пишет «Право.ру», только карты банков определенных стран. Список появится позже.

Ну, а с 6 июня ретейлеры не смогут возвращать поставщикам товары, срок годности у которых не превышает 30 дней. То есть, если торговые сети не продали скоропорт, им самим придется заниматься его утилизацией. Возврат поставщику и требование с него компенсации запретят.

А на Ямале?

А на Ямале, несмотря на календарное лето, пока весна. В муниципалитетах идут субботники, стартовала новая пассажирская навигация, дети едут в оздоровительные лагеря, первые отпускники спешат в теплые края. Ямальским роженицам с 1 июня будут вручать подарок для новорожденного «Малышу Ямала».

Аграрии готовятся к посевной картофеля, а охотники расчехляют ружья. Последняя возможность пострелять водоплавающую и боровую дичь в этом сезоне есть с 1 июня в угодьях, расположенных выше 67 северной широты. Это Ямальский и Тазовский, а также северная часть Надымского и Пуровского районов. На законную охоту по разрешению отводится 10 дней.


0

0

0

0

0

0



Темы