Как пройдет празднование 9 Мая на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Как пройдет празднование 9 Мая на Ямале

Парады в мини-формате и множество сетевых акций: Ямал готовится отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Все запланированные масштабные празднования из-за карантина перенесены на более поздний срок. Но главный день мая не останется без событий.


Правда, большинство из этих событий пройдут в дистанционном формате. Зато принять участие в них сможет любой желающий. Так, в числе окружных акций – «Победа.Ямал.2020». Это онлайн-версия «Бессмертного полка». 

В рамках телемарафона на канале «Ямал-Регион» будут показывать фотографии ветеранов. Для участия фото своего родственника-фронтовика нужно выложить на сайте победаямал.рф. Акцию поддержат и местные телестудии.

Также абсолютно любой сможет буквально на всю улицу спеть песню «День Победы». Задача – в 19.00 открыть окно и присоединиться к массовому исполнению. Организаторы обещают «доставить» музыкальное сопровождение непосредственно в микрорайоны.

В 21.50 можно присоединиться к еще одной акции – «Фонарики Победы». Это карантинный аналог «Свечи памяти», которую раньше зажигали на площадях в память о тех, кто не вернулся с войны. Теперь же она немного трансформирована – жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

Две спортивные акции

Эти два проекта уже реализуются. В первом – «1418 шагов к Победе» – участникам предлагается пройти 1418 шагов – по одному за каждый день войны, зафиксировать факт с помощью шагомера или любого фитнес-трекера, создать видеоролик и отправить его через любой мессенджер по номеру 8-932-096-60-26. «Намотать» дистанцию нужно по квартире.

На этот же номер можно отправить видеосвидетельство участия в акции «75-летию Победы – 75 рекордов». В адрес организаторов поступило уже свыше сотни больших и малых рекордов.

А ЕЩЕ

Ямал присоединится к федеральным акциям.

«Парад у дома ветерана» – 9 Мая два расчёта казаков и ветеранов боевых действий пройдут строевым шагом под звуки марша под окнами участников Великой Отечественной войны.

«Фронтовая бригада» и акция «#ПоемДвором». Адресные мини-концерты для ветеранов проведут в каждом населенном пункте.

Также ямальцы могут присоединиться к всероссийской акции «#Окна_Победы». Некоторые уже это сделали. 

Акцию «Письмо Победы» запустили активисты движения «Волонтёры Победы». Любой желающий может написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану. 

А еще в измененном формате продолжается самая известная победная акция «Георгиевская ленточка». Жителей призывают ставить фотографию символа Победы на аватарки в социальных сетях.


0

0

0

0

0

0



Темы