Как ямальской оленине попасть в «Ленту» и «Пятёрочку»? | «Красный Север»
0°C

Новости

Как ямальской оленине попасть в «Ленту» и «Пятёрочку»?

Ямальские аграрии ищут путь к прилавкам федеральных супермаркетов. Условия сетевиков обсуждались 13 февраля во время онлайн-семинара в здании правительства ЯНАО.


До сих пор продукция местных сельхозпроизводителей была широко представлена в западной части Ямала, тогда как в крупных городах региона, которые сосредоточены в восточной чести, оленины и рыбной продукции было недостаточно. Губернатор поручил проработать вопрос увеличения поставок.

Как отметил заместитель директора профильного ведомства Вячеслав Жедулев, возможности для увеличения заготовки мяса просматриваются в Тазовском районе, где выпасается более 200 тысяч оленей.

– Продукция будет поступать в Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко только в зимний период, когда открыты зимники, – подчеркнул собеседник.

В ООО «Салехардский комбинат» заинтересованы в расширении своего ассортимента в «Пятерочке». Директор Денис Малышев рассказал, что через посредника работает с этой сетью уже два года, поставляет продукцию из рыбы.

Представитель «Х5 Retail Group» Денис Сухоруков отметил, что в 2020 году компания планирует зайти в Салехард, и порекомендовал договариваться об увеличении поставок с менеджером по макрорегиону «Урал» (в него входят ЯНАО, ХМАО, Свердловская и Тюменская области, Пермский край). 

Региональный директор компании «Лента» Василий Рудольф сделал предложение молочникам из Ноябрьска – зайти в Сургуте, где нет своего производства этой продукции.

Как будут в дальнейшем развиваться отношения с ретейлерами, зависит от самих аграриев. Пока сотрудничество сдерживают расстояния между производителями и супермаркетами. По словам Вячеслава Жедулева, органы власти готовы рассмотреть вопрос компенсации части транспортных расходов.


0

0

0

0

0

0



Темы