Какие изменения ждут автовладельцев в 2020 году? | «Красный Север»
0°C

Новости

Какие изменения ждут автовладельцев в 2020 году?

С 1 января 2020 года в России вступили в силу изменения, касающиеся автовладельцев.


Ужесточаются наказания за совершение ДТП в нетрезвом состоянии. Так, если в результате будет причинен тяжкий вред здоровью, то водитель может лишиться свободы сроком до 5 лет, а в случае гибели – до 12 лет. Если же в ДТП погибнут два и более человека, то виновному грозит тюремное заключение до 15 лет.

Штраф в размере 30 тысяч рублей обещают водителям, которые впервые садятся за руль в пьяном виде. Плюс они будут лишены водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет и им придется пересдавать экзамен. Если же водитель нарушает повторно, то прав он может лишиться на всю жизнь, а также заплатить от 200 до 300 тысяч рублей штрафа. Все средства, полученные от штрафников, будут направлены на ремонт дорог.

Меняются и правила получения водительского удостоверения. Ранее в теоретической части, чтобы сдать экзамен, разрешалось допустить 2 ошибки. За каждую из них давалось пять дополнительных вопросов. С 2020 года ошибки оцениваются по степени риска при ситуации на дороге. Одна ошибка и экзамен не сдан. Увеличится и срок обучения в автошколе.

Повышение коснулось транспортного налога. Напомним, он зависит от мощности, стоимость и года выпуска автомобиля. А также от региона, в котором зарегистрирован. В каждом регионе устанавливается свой размер транспортного налога.

Если водитель не пропустит карету скорой медицинской помощи, то придется заплатить штраф в размере 4000 руб. Но если пациенту, к которому опоздают врачи, будет причинен тяжкий вред здоровью, то наступит уголовная ответственность. И срок лишения свободы может достигать 4 лет.

Подорожают новые и подержанные автомобили. Это связано с тем, что в России увеличивается стоимость утилизации, которая будет зависеть от мощности машины. Увеличение ставки варьируется от 46% до 145%.

Планируется до 2 миллионов рублей увеличить выплаты по ОСАГО, если нанесен ущерб жизни и здоровью. Территориальные коэффициенты упразднят. Полисы подорожают на 500-600 рублей. Кстати, их как и водительское удостоверение, в 2020 году планируют перевести в электронный вид.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы