Каким должен быть памятник Леониду Лапцую, определяют земляки поэта | «Красный Север»
0°C

Новости

Каким должен быть памятник Леониду Лапцую, определяют земляки поэта

Салехардцы и гости окружной столицы голосуют в Арт-центре, а на сайте окружного Дома ремесел понравившуюся работу отметить можно онлайн.


Поучаствовать в творческом состязании предложили архитекторам, художникам, скульпторам и дизайнерам, как по одному, так и в авторском союзе. Откликнулись мастера из разных регионов.

– Есть авторы из Москвы и Московской области, из Ханты-Мансийского автономного округа, – говорит инициатор конкурса, депутат ЗС ЯНАО Елена Лаптандер. – Работы очень достойные. На голосование выставлено 11 эскизов, но поступило их больше. Не все соответствовали правилам, прописанным в положении. Голосование продлится до ноября.

Одно из условий конкурса – вписать будущий памятник в городскую среду. Участникам сообщили и адрес, по которому он будет «жить». Место выбрано историческое – площадь по улице Республики, у бывшего здания редакции «Красный Север», где Леонид Васильевич работал редактором «Няръяна Нгэрм». Кроме того, необходимо было учесть, что постамент украсит надпись: «Леонид Васильевич Лапцуй – первый ненецкий поэт, один из основоположников ненецкой литературы, яркий и самобытный поэт XX века».

Конкурсанты представляли по две работы. Эскиз монумента и бюста. Последний появится у дома, в котором жил ямальский поэт и писатель. Организаторы, к слову, специально не акцентируют внимание на авторах скульптур, как и не выдают свои предпочтения. 

– О том, какие работы понравились больше и чем, мы сможем сказать уже после того, как будут подведены итоги, – говорит Елена Такиева, заместитель директора Окружного дома ремесел. – Чтобы люди выбирали не участников, а их творения.

Скульптуры могут стать поистине народными.  

Перевести деньги можно на расчетный счет № 40703810738000006204 в ПАО Сбербанк России.


И памятник, и бюст Леониду Лапцую планируют установить в год его столетия в 2019 году.




0

0

0

0

0

0



Темы