Катер из Костромы готовят для навигации на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Катер из Костромы готовят для навигации на Ямале

В грядущую навигацию пассажиров в Шурышкарском районе будет перевозить новое судно, оборудованное противопожарной системой и ГЛОНАСС.


Благодаря небольшой осадке, катер «КС-162» сможет ходить по мелководным протокам Оби и забирать людей даже с необорудованного берега. Вместимость каюты – 44 человека. Ему по силам пройти 600 километров без дозаправки, а его скорость превышает 40 километров в час.

Как рассказали «Красному Северу» на Костромском судомеханическом заводе, эти модели судов уже выпускаются для других регионов страны, а Ямал их купит впервые.

На днях глава Шурышкарского района Андрей Головин посетил предприятие и проконтролировал ход строительства. Ожидается, что катер отправят заказчику уже в июле, по железной дороге.

– Специально для северных широт мы установили дополнительную систему отопления: в рубке и салоне, – отметил заместитель начальника отдела маркетинга и продаж Денис Любимцев. – Сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом у нас давнее. В каждом муниципалитете ходят несколько десятков наших лодок и катеров.

В свою очередь, в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО сообщили: пассажирский катер строится под надзором российского речного регистра. Из окружного бюджета на эти цели выделена субсидия.

– Количество пассажиров на внутрирайонных перевозках ежегодно растёт, а «КС-162» возьмет на борт в два раза больше людей, чем предыдущие модели, – сказал начальник отдела развития водного транспорта Алексей Костогрыз.

Добавим, что в салоне предусмотрены восемь мест для маломобильных пассажиров, оснащенных системой звуковой и световой сигнализации, а также ровной площадкой с противоскользящим покрытием и трапом улучшенной конструкции.


0

0

0

0

0

0



Темы