Хакеры продавали липовые билеты на паромы Салехард – Приобье | «Красный Север»
0°C

Новости

Хакеры продавали липовые билеты на паромы Салехард – Приобье

Злоумышленники взломали группу «Аганречтранса» в соцсети «ВКонтакте» и, выдавая себя за сотрудников перевозчика, предлагали поддельные билеты на паромы Салехард – Приобье. 


Личности «паромных» хакеров (одного или нескольких) пока установить не удалось. Сейчас неполадки в работе группы устранены. 

Как рассказала «Красному Северу» представитель «Аганречтранса» Анна Черепанова, страница «Вконтакте» используется для общения между перевозчиком и пассажирами. Там размещаются фото и видео о работе паромов и справочная информация. При этом никакой продажи билетов через соцсеть не ведется. Для этого есть официальный сайт.

– Были зафиксированы несколько фактов мошенничества: неизвестные лица, представляясь представителями нашей компании, предлагали билеты на паром, – пояснила она. – Покупателям скидывали номера банковской карты, на которую необходимо перевести деньги якобы за билеты. Последний случай произошел с жительницей поселка Мужи Шурышкарского района. Женщина, ничего не подозревая, отправила деньги на карту мошенников (примерно 12 тысяч рублей) и пришла на посадку.


Отметим, что в итоге всех разбирательств северянка все же добралась до Приобья. Но сколько точно было обманутых покупателей в компании не сообщили, сказав, что не много. 

Также, по словам представительницы «Аганречтранса», позднее программисты заблокировали все сомнительные аккаунты в группе. А на днях кто-то взломал страницу «ВКонтакте» и удалил из черного списка все ранее забаненные профили. 

– У нас впервые такая ситуация. Сейчас специалисты все устранили, надеемся, это не повторится. Что касается паромов, то на их работу происшествие никак не повлияло, – резюмировала Анна Черепанова.


0

0

0

0

0

0



Темы