Книжная полка: безоружное мужество берёт города | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:16, 28 марта 2024

Новости

Книжная полка: безоружное мужество берёт города

Отечество защищают не только мужчины, и не все мужчины подходят на эту роль, но так уж повелось, что 23 Февраля, вне зависимости от возраста, чествуют именно их. Им и посвящен наш сегодняшний книжный обзор – волевым мальчикам, мужам и дедам, достойным всеобщего уважения. 


Александр Фельдберг, Роман Лошманов. «Nordic dads»

Мужество – очень широкое понятие. Очередное нон-фикшн произведение об отцовстве показывает одну из малоизученных сторон этого благородного качества.

Патриархальные традиции стран СНГ почти всю ответственность за детей сваливают на женщин. Эта нездоровая практика приводит к множеству семейных и личностных проблем. К счастью, в России всё больше мужчин, которые принимают философию активного отцовства и чувствуют себя при этом исключительно мужественно. 

Книга «Nordic dads» (что можно перевести как «северные отцы») состоит из 14 историй о таких отцах. Мужчины из России, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии делятся своим опытом отцовства. Откровенно и не без юмора рассказывают, как справиться с близнецами, как стать своим детям другом, как соблюдать баланс между семьей и работой, как помочь взрослеть особенному ребенку. Это не сказки о каких-то мифических идеальных папах, это истории о том, как мужчины стремятся быть отцами, а не просто «родителями». Строитель, полицейский, директор железнодорожной компании, мужчины совсем юные и те, у кого скоро могут появиться внуки, – все они сходятся в одном – в деятельной любви к своим детям. 

Эта книга не только для будущих и настоящих отцов, она и для мам тоже. Особенно для тех, кто не доверяет детей супругам. 

«Nordic dads» о любви, доверии и ответственности. Отцы говорят о пользе семейной психотерапии, о положительном опыте краткосрочного декретного отпуска (в России по закону папа может его брать, но пользоваться этим считается постыдно), о том, как защитить ребенка от психологической травмы при разводе. 

В конце каждого раздела есть комментарий эксперта, так что книга эта не просто исповедально-биографичная, но и научно-популярная. 

Да, каждая история в «Nordic dads» уникальна, но всё же они объединены одной мыслью, одним абзацем о мужественности: «Честно говоря, мне наплевать, если кто-то думает, что сидеть с грудным малышом недостаточно мужественно. Думаю, вы никогда не пожалеете о времени, проведенном с собственными детьми».

Рубен Гальего. «Белое на чёрном»

Рубен Давид Гонсалес Гальего – незаконнорожденный сын венесуэльца и испанки, внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. Появился на свет в 1968 году, сразу после рождения ему был поставлен диагноз ДЦП. Дед потрудился, чтобы в полтора года мальчика забрали у матери, объявили умершим и поместили в советский интернат для детей-инвалидов. О жизни в этом заведении и рассказывает Гальего. Его книга – автобиография, и автор не собирается щадить ни себя, ни читателя. С болезненной искренностью, документально Рубен Гальего рассказывает о трудностях жизни в закрытом учреждении для маленьких калек. 

Книга состоит из маленьких рассказов-зарисовок. Читать их очень тяжело, временами невыносимо, постоянно приходится напоминать себе: «Он всё это пережил, сумел устроиться в жизни, переехал в Европу, у него три дочери, он трижды женат». О том, что другие дети, о которых автор рассказывает в своей книге, не дожили до совершеннолетия, лучше не думать.

«Белое на черном» рассказывает о сложных отношениях с воспитателями и нянечками, о детской борьбе за право считаться людьми, о дружбе и взаимовыручке. О том, как поесть, если на целую комнату мальчишек есть только две нормально функционирующие руки, о том, как безногому подготовиться к драке со здоровым парнем, о том, как добиться права на образование, когда системе проще признать тебя умственно отсталым и отправить в 16 лет в дом престарелых.

«Белое на черном» напоминает нам о том, что битвы случаются не только на войне, что рядом с нами живут люди, для которых каждый день – это подвиг и сражение, и что даже в мирное время человек нуждается в любви и милосердии.

На сегодняшний день Рубен Гальего написал уже четыре книги, одну из них – в соавторстве с женой.

Слава Курилов. «Один в океане»

Кто-то становится героем, сталкиваясь с форс-мажорными обстоятельствами, кто-то сам придумывает для себя испытания. Славу Курилова можно отнести к обоим типам. 

«Один в океане» – автобиографическая повесть советского, канадского, израильского океанографа, который в 1974 году совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера. Он провел в океане без еды, воды и какого-либо снаряжения почти трое суток, но всё же добрался до Филиппинских островов. Впечатляющая сила человеческого духа и отчаяния, йога, духовные искания, описания морских красот, религиозные переживания, смена жен, противодействие системе, обретение уверенности на своем пути – всё это в повести «Один в океане».

Это история человека, который вообще-то не хотел становиться революционером, он просто очень любил море и мечтал побывать в странах, о подводных красотах которых только слышал. Курилов несколько раз подавал документы на разрешение выехать из СССР в составе одной из научных экспедиций, но всякий раз ему отказывали, ведь сестра Славы была гражданкой Канады. У него было два варианта: отказаться от мечты или идти своим путем. Пусть даже путь этот связан со смертельной опасностью. 

«Один в океане» – доказывает, что человек способен, казалось бы, на невозможное, если готов работать на свою цель. Сложные дыхательные упражнения, месячные отказы от еды, тяжелые погружения с аквалангом, изнурительные занятия йогой – это неполный список тренировочных пунктов Курилова.

Стоит отметить, что в книге несколько навязчиво рассказывается о гимнастических и медитативных практиках йоги. Хотя Слава действительно смог продержаться в океане трое суток без еды и воды и доплыть до ближайшего острова благодаря своим занятиям, всё же рассказ о том, как он отрезал себе фалангу пальца и смог вырастить новую благодаря тайным знаниям, не выдерживает никакой критики.

Особого внимания заслуживают рассказы Славы Курилова, которые публикуются вместе с повестью. В них он рассказывает, например, о том, как живущая на тренировочной базе кошка научилась подводному плаванию.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:16, 28 марта 2024

Темы