Когда был самый поздний ледоход в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

Когда был самый поздний ледоход в Салехарде

Ледоход – пожалуй, самое ожидаемое событие в городах и поселках западной части ЯНАО. Интерес к нему самый что ни на есть практический: река – главная летняя «дорога» для ямальских отпускников, которые едут отдыхать на машине. В поселки труднодоступных районов летом только водой возят грузы и почту. Да и выбраться оттуда по реке дешевле, чем добраться авиатранспортом.


Ледостав на Оби продолжается от 150 суток в верхнем течении до 220 в нижнем. Вскрытие реки происходит со второй половины марта до начала июня, распространяясь вниз по течению и сопровождаясь заторами. Весенний ледоход продолжается от 4–6 до 10 суток. У Новосибирска он заканчивается в среднем 21 апреля, в Салехарде лед проходит 25–30 мая.

В этом году в Новосибирске лёд прошел в срок. Пробираясь вниз по реке, он всё больше задерживался, в результате в начале июня в районе Салехарда река еще скована льдом.

По наблюдениям за вскрытием бассейнов ямальских рек, ведущимся на протяжении многих лет, самый поздний ледоход на Оби в районе Салехарда отмечен в 1969 году – 13 июня. Самый ранний зафиксировали в 1995 году, когда лед прошел 2 мая.

По информации сайта «Вода России»


0

0

0

0

0

0



Темы

Ледостав