Когда ждать снега | «Красный Север»
0°C

Новости

Когда ждать снега

«Белые мухи» уже показались на Ямале. Насколько близко зима, «КС» спросил у синоптиков. 


На этой неделе новоуренгойцы делились впечатлениями и фото первого в их городе снега. Однако газовая столица не пионер. Первые легкие зимние осадки пожаловали в регион неделю назад – 9 сентября, и было это в Салехарде. Об этом рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева. Она отметила, что и «белые мухи», и ночные заморозки пришли в регион с арктическими воздушными массами, что, в принципе, для сентября не нонсенс. 

– В основном идут осадки в виде дождя, но при температуре воздуха чуть выше нуля временами может отмечаться и мокрый снег, – прокомментировала она. 


Погода становится все больше непредсказуемой. Где-то бабье лето разгулялось, а где-то идут шквалистные ветры и дожди. Зато на Ямале золотая осень, по календарю.


По предварительным данным, полноценные зимние осадки ожидаются в конце сентября, а снежный покров  (с ориентиром на средние многолетние значения) уляжется с 5 по 10 октября. В целом будущий месяц ожидается морознее обычного на один градус. Средняя температура может составить минус 3–7 градусов. Настоящие зимние морозы  прогнозируются во второй половине периода.

На этих выходных и в начале  следующей недели в регионе будут главенствовать холодные воздушные массы. В субботу и воскресенье дождливо в западных и южных районах округа. Ветер на всей территории ожидается северный и северо-восточный, его порывы будут достигать 8–13 метров в секунду. Днем температура воздуха составит 3–9 градусов. 

К середине недели осадки «порадуют» Ямальский и Тазовский районы. Прогнозируется не только дождь, но и мокрый снег. Ветер сменит направление на западный и может усилиться до 14 метров в секунду. Температура воздуха существенных изменений не претерпит.


0

0

0

0

0

0



Темы