«Красный Север» узнал, чему ямальцев научила самоизоляция | «Красный Север»
0°C

Новости

«Красный Север» узнал, чему ямальцев научила самоизоляция

Два месяца наедине с мыслями, семьей и домом! Пока одни накапливали усталость от быта и домочадцев, другие постарались извлечь из ситуации максимум полезного. Как это вышло у жителей ямальских городов?


Заметили? Последние пару месяцев в Сети было много стенаний по поводу бездарно уходящего времени, невозможности выйти на улицу, заняться привычными делами – сходить в кино и ресторан, просто погулять.

Психологи оправдывали нас, находившихся в некотором шоке: это лишь иллюзия, что наступило время достигаторства. На самом деле вынужденная самоизоляция – серьезный стресс для каждого, и не надо себя винить, если в это время вы не записались на десять онлайн-курсов, не стали срочно учить итальянский или отжиматься от пола по тридцать раз в день.

Однако многие все-таки использовали межвременье, чтобы освоить новые навыки. А к чему-то карантин нас просто вынудил.

Трудовая удалёнка

Новые условия совершили сдвиг в головах. Многие наконец поняли: работа – это функция, а не место. Чтобы дело было сделано, достаточно находиться у компьютера с интернетом. Правда, пришлось освоить новые навыки. Общая цифровая грамотность населения заметно возросла.

– Научилась технически организовывать конференции в зуме. Вроде несложно, но это ж каждому сотруднику (а в нашей организации почти всем больше сорока и мало кто это делал раньше) надо объяснить, как установить приложение, как в него войти, подключить звук, отключать микрофон, когда не говоришь, – рассказывает Юлия Леутина из Ноябрьска. – На первое совещание люди «пришли» чуть ли не в пижамах. Интересно было увидеть коллег в домашней обстановке. Но даже в этих условиях научились общаться, решать рабочие вопросы. Хотя когда разрешили работать в офисе, мы все поняли, что живьем, конечно, гораздо приятнее.

Новая гигиена

Кишечных инфекций стало в разы меньше, утверждают в скорой помощи. Люди научились мыть руки.

– Я перестала облизывать пальцы перед тем, как раскрыть пакет в магазине, – смеется Алина Калашник из Ноябрьска. – Звучит ужасно, но мне кажется, так делали очень многие. Теперь в супермаркете в первую очередь я иду к бананам, они обычно покрыты каплями воды. Беру связку, пальцы становятся влажными, сразу набираю и раскрываю несколько пакетов – и уже иду к следующим овощам-фруктам. И когда прихожу домой – обязательно руки мою, намыливаю несколько раз, это вошло в привычку. Раньше просто ополаскивала под краном.

Общаться с детьми

Многие родители эти месяцы практически учились вместе с детьми. Заодно оценили труд педагогов. И наконец-то появилось время пообщаться с чадами.

– Мы стали разговаривать с сыном, ему четырнадцать, – признаётся Евгения Лузанова из Муравленко. – Я обнаружила, что он много читает и ему это интересно. Поделилась своими любимыми книгами. На днях прихожу с работы, он улыбается. Спрашиваю: «Что тебя так радует?» Он отвечает: «Начал читать «Щегол» Донны Тартт. Как ты и говорила: с первой страницы – не оторваться».

А я читаю книжку, которую он посоветовал – «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Очень своеобразное восприятие мира подростками, после которой понимаешь, как у них всё непросто в головах.

Получаю диплом

Онлайн-курсов стало столько, что на очередной призыв интернет-гуру мы уже не обращаем внимания, как на рекламу в телевизоре. Плавали, знаем. Стали обращать внимание на более серьезные варианты обучения.

– Прохожу курсы переподготовки. Давно мечтал получить другую профессию, – делится планами Сергей Земляных из Салехарда. – Нашел нужную академию, отправил документы. Три месяца обучения – и буду писать новое резюме. Диплом будет через две недели.

Рукодельное

У кого из нас не лежит в «долгом ящике» бисер, схема для вышивки крестиком, коклюшки и иглы для фельдца! Кажется, пришло и их время…

– Откровенно говоря, не могу даже представить, что можно страдать от безделья! Вокруг столько дел, столько забот, столько мечт! Вот Исаак Ньютон в самоизоляции во время эпидемии бубонной чумы открыл закон всемирного тяготения. Александр, свет наш, Пушкин во время трехмесячной изоляции от холеры в 1830 году дописал «Евгения Онегина».

А я очень рада созданию броши, о которой мечтала несколько лет. Она очень трудоемкая. Много мелких деталей и сложной работы. В каждой ягодке – четыре цвета шерсти. Это поистине ювелирная работа. Только выполнена не из камней и металла, а из овечьей шерсти разных пород. Если бы не карантин, то этой сочной грозди не было бы! Поэтому спасибо вселенной за такую возможность! – пишет в своем «Фейсбуке» Лариса Базанова из Салехарда.

Фото: Лариса Базанова,Facebook
Фото: Лариса Базанова,Facebook

Королевы на кухне

Оказавшись дома взаперти, очень многие ринулись кулинарить. И домашние требовали больше еды, чем обычно, и проверить накопленные рецепты захотелось.

– Я научилась делать хлеб на закваске. Никогда бы не подумала, что буду заморачиваться такими сложностями. Закваску выводила несколько раз – неудачно. Три раза она опадала, прокисала, переставала бродить как надо. Получилось только на четвертый раз. Зато теперь у меня два раза в неделю отличный ржаной хлеб, в котором только четыре ингредиента: ржаная мука, вода, соль, сахар. Все! И вкусно получается, потому что ржаная мука имеет природные усилители вкуса. И полезно – совершенно точно знаешь, что ничего лишнего в продукте нет, – говорит Ольга Чернова из Ноябрьска.

Фото из архива Ольги Черновой
Фото из архива Ольги Черновой

Кулинарные подвиги – самый популярный способ скоротать время на самоизоляции.

Переделал всё дома

Мужской вариант домашнего времяпрепровождения – открывшаяся хозяйственность. Оказавшись запертыми в четырех стенах, многие впервые за много лет разглядели жилье.

– Двадцатилетний сын вдруг решил, что надо поменять кран на кухне. А заодно и все мелкие трубы под раковиной, которые подтекали несколько месяцев. Никогда раньше этим не занимался. А тут загорелся: надо! Смотрел ролики в интернете, советовался с папой. Ходил в магазин сантехники, что-то покупал, не всегда с первого раза то, что нужно. Возвращался, снова покупал. Хорошо, что оно относительно недорого всё. Поменял. Заодно разобрался, как уменьшить напор в кране. Думаю, за счет этого у нас пошла значительная экономия воды, – говорит Светлана Богатырева из Нового Уренгоя.

Кошачьи радости

Даже у питомцев жизнь заиграла новыми красками. Вот чем похвастался пушистая инста-звезда Кефтедес, автор хештега #ХвостМоеБогатство:

«Самоизоляция делает свое дело! Для меня придумали новую игру – интересную и вкусную! Но обо всем по порядку. Мой народ насобирал не туалетную бумагу, а втулки от нее, и поставил их в обувную коробку. Предоставили мне это сооружение и говорят: играй… Ну, я поковырял лапой это немного и думаю, что же будет дальше… А дальше началось вкусное! Они мне в одну из втулок положили вкусняшку! Пришлось искать, вынимать, выковыривать, высовывать, а потом наконец-то съесть!

Вроде всё просто, а интересно, надо поразмыслить – где лежит и как достать. И самое главное – вкусно!

Опрос в «сториз» показал, что 18 котов заставили своих человеков собирать втулки!»

Фото: instagram.com/kot_kefi
Фото: instagram.com/kot_kefi

Кажется, солнечный Кефтедес совсем не против, чтобы хозяева всё время были дома.

А что делали на карантине вы? Ждем отзывов в соцсетях и на сайте «КС».


0

0

0

0

0

0



Темы