Кольцевое затмение Солнца. Кому на Ямале посчастливится увидеть | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:10, 07 февраля 2023

Новости

Кольцевое затмение Солнца. Кому на Ямале посчастливится увидеть

Для специалистов и увлекающихся астрономией 10 июня станет знаковым. В этот день произойдет кольцевое солнечное затмение.


В России оно будет видно впервые за 50 лет, отмечается на сайте Московского Планетария, Кроме того, специалисты говорят, что оно станет лучшим и на ближайшие девять лет.

Во время затмения лунный диск наползет на Солнце и накроет его так, что останется только небольшое кольцо. Начнется зрелищное представление в Канаде, а потом, двигаясь через Гренландию и Северный Ледовитый океан, доберется до России, где и завершится на Дальнем Востоке.

Инфографика: группа «AstroAlert | Наблюдательная астрономия», «ВКонтакте»
Инфографика: группа «AstroAlert | Наблюдательная астрономия», «ВКонтакте»

В нашей стране во всей красе оно окажется доступно в северных регионах. Лучшего всего максимальную фазу будет видно в якутском Среднеколымске в 22:27 по местному времени, сообщаетсяв группе AstroAlert во «ВКонтакте». В этот момент Луна практически полностью закроет Солнце, оставив только огненное кольцо.

Не повезет тем, кто в это время будет на юге России. В Крыму, Краснодаре, Астрахани, Волгограде перекрытие будет, по словам специалистов, практически не видно.

Частные фазы получится разглядеть в Москве и Санкт-Петербурге. В столице страны максимум по местному времени ожидается в 14:26, когда Луна «откусит» примерно 16% или 0,26 диаметра солнечного диска. В Санкт-Петербурге максимум будет в 14:12, покрытие составит 0,37 диаметра.

Фото: planetarium-moscow.ru
Фото: planetarium-moscow.ru

Что касается Ямала, то, как выяснил «Красный Север», у многих жителей в силу географического расположения региона есть шансы понаблюдать за уникальным явлением. Как следует из данных, размещенных на ресурсах с прогнозами времени и фаз солнечного затмения, в Новом Уренгое лучше всего наблюдать в 16:45, когда перекрытие Солнца составит 0,62 диаметра, в Салехарде в 16:40 – 0,59 диаметра.


Бывалые наблюдатели знают, что залог успеха «ловли» затмения – в ясной погоде и подручных средствах. Чтобы рассмотреть происходящее используют дискеты, компакт-диски, сварочные маски, закопченные стекла. Но специалисты предупреждают – пользоваться ими не безопасно для глаз.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:10, 07 февраля 2023

Темы