Колясочница из Ноябрьска мечтает развивать инклюзивный туризм на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Колясочница из Ноябрьска мечтает развивать инклюзивный туризм на Ямале

Ноябрянка Ольга Миронова сидит на чемоданах: 4 сентября отправится покорять Санкт-Петербург на конкурсе «Невская краса». Говорит, не волнуется и уверена, что достойно представит Ямал и свою семью.


Как уже рассказывал «КС», Ольга Миронова из Ноябрьска вышла в финал международного конкурса «Невская краса», в котором выступают дамы на инвалидных колясках. Конкурс проходит в Санкт-Петербурге. Единственной участнице от Ямала – 34 года, она мама двоих детей, младший Платон тоже инвалид, есть проблемы со здоровьем и у старшей Василисы. Ольга с рождения страдает спинномозговой грыжей, перенесла множество операций, но активно занимается общественной деятельностью, работала на телевидении. Свое участие в конкурсе объясняет желанием доказать, что инвалидность – не приговор, инвалидная коляска не мешает полноценно жить, растить детей и быть в гуще общественных событий.

К конкурсу Ольга готовилась полгода. В Санкт-Петербург ее собирали всем миром. Туристическую визитку помогли снять телевизионщики детско-юношеского агентства «Кругозор», написать проект – специалисты управления по делам семьи и молодежи администрации Ноябрьска. Национальный костюм пошили в КСК «Ямал». Творческий номер подготовила Ульяна Бузикова, руководитель театра огня и света «Та-Моко»: по сценарию в номере будет участвовать и дочь Василиса, пришлось порепетировать выступление. В поиске оператора для съемки ролика помогли сотрудники окружного департамента по молодежной политике и туризму. А видеовизитку Ольге сняли в «Ямал-Регион».

– Мой костюм выполнен в цветах богини огня. Для меня это не просто символ домашнего очага, но и материнства. Ведь я еду на конкурс с детьми и своим примером хочу сказать девочкам с инвалидностью, чтобы они не боялись и становились мамами. Инвалидная коляска не преграда для счастливого материнства. А костюм, который пошили по моим меркам, после конкурса останется у меня. Это подарок Елены Строковой, директора КСК «Ямал», – рассказывает Ольга Миронова.

Во время «Честного маршрута» губернатора Ямала Дмитрия Артюхова Ольга обратилась к главе региона за помощью в организации поездки на конкурс. До этого она пыталась справиться сама, удалось собрать деньги только на билеты в одну сторону, помогли неравнодушные ноябряне – откликнулись на пост в соцсети. Дети конкурсантки поедут с ней, поэтому поездка выливается в копеечку. Дмитрий Артюхов поддержал активистку, дело сдвинулось с мертвой точки и сейчас Ольга с нетерпением ожидает поездки.

– Я не волнуюсь, потому что уверена: у меня получится достойно представить Ямал и свою семью. Также у меня нет цели победить в конкурсе, – поделилась своими размышлениями Ольга Миронова с «Красным Севером». – Дело ведь не в статусе «Мисс Невская Краса», а в том, что я уже победила, когда меня сочли достойной быть участницей. Я вышла в финал, а это огромная победа над собой. Я не соревнуюсь с кем-то, а только с собой вчерашней. Интересно участие в форуме, особенно – мастер-класс по актерскому мастерству. Уверена, что приобрету полезный опыт. Я не делаю ставку на внешность. Меня привлекает, что это конкурс не только красоты, но и таланта. Уже сейчас вижу среди девочек объективно красивых, у меня появились свои фаворитки. Буду рада победе достойной.

Впрочем, ямальская конкурсантка все же надеется на победу.

– Я еду за эмоциями, впечатлениями, опытом, знакомствами и чтобы мои дети, особенно старшая Василиса, верили в сказку и хороших людей – ведь их вокруг очень много. И во время подготовки к конкурсу я в этом убедилась, – заявляет она.

На конкурсе Ольга Миронова мечтает познакомиться с людьми, которые развивают инклюзивный туризм. Планирует в будущем заниматься этим направлением.

– Хочу, чтобы на Ямал приезжали люди в инвалидных колясках, свободно путешествовали. Чтобы среди людей с инвалидностью внутренний туризм развивался не только в пределах «Золотого кольца» России, черноморских курортов и Байкала, но и Заполярья, Полярного Урала. Нам есть что показать.

Ольга хочет увидеть в северной столице раздвижные мосты, Янтарную комнату, побывать в Петергофе и Кронштадте. С нетерпением ожидает катания на мотоциклах – такой пункт предусмотрели организаторы для конкурсанток.

– Буду рада побывать на пижамной вечеринке: уверена, в такой обстановке удастся поближе познакомиться с девочками и снять напряжение перед финалом, он пройдет 11 сентября. Я уже выбрала плюшевую пижаму. Чувствую, когда девочки будут уезжать – буду плакать навзрыд. Я очень сентиментальная и быстро привыкаю к людям. За время подготовки к финалу мы успели подружиться и тяжело воспринимаем новости, что кто-то не сможет приехать. Вот буквально вчера у одной из девочек подтвердили ковид, и она будет участвовать в конкурсе лишь в следующем году. Не могут приехать из-за закрытых границ девочки из Африки и Китая, из Гомеля…

Добавим, на официальной странице конкурса «Невская краса» можно следить за тем, как проходит конкурс. Также есть возможность приобрести билеты на финал.


1

0

0

0

0

0



Темы