«Комар – хранитель Сибири» из Ноябрьска прошел в финал проекта «СкульпТУТУра» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:17, 23 сентября 2022

Общество

«Комар – хранитель Сибири» из Ноябрьска прошел в финал проекта «СкульпТУТУра»

Завершилось голосование за седьмую десятку претендентов – необычных памятников и скульптур России. Победил «Комар-хранитель Сибири» из Ноябрьска, автор скульптуры – Валерий Чалый. Сбор предпочтений заядлых туристов проходил на странице tutu.ru во «ВКонтакте», последний голос приняли вчера, 7 декабря, в 21.00 по московскому времени.


Главный соперник ямальского «Комара» – памятник «Сапогам первопроходцев-строителей» из Сыктывкара. Несколько раз в процессе голосования лидер менялся. Во всех ямальских соцсетях люди болели за скульптуру Валерия Чалого. В результате за «Комара» проголосовали 12259, за сыктывкарский памятник – 12087 человек. На третьем месте памятник «Орскому пирожку с ливером», за него отдали свои голоса 2733 подписчика.

Фото: vk.com/tu_tu_ru
Фото: vk.com/tu_tu_ru

Впереди – финальное голосование, поэтому не расходимся, готовимся отдать голос за ямальскую достопримечательность. Соперники у нашего «Комарика» достаточно сильные. Среди них – «Свидание» из Курска, «Тувинская письменность» из музея-заповедника «Белдир-Кежии», Республики Тыва, «Терминатор» из Глазова, «Памятник реактивному поезду» из Твери, «Памятник дворнику» из Якутска, памятник «Йошкин Кот» из Йошкар-Олы. Еще троих лидеров подписчики tutu.ru также определят голосованием.

Напомним, конкурс проходит в три этапа. На первом пользователи и экспертный совет Туту.ру отобрали 100 памятников и скульптур из всех регионов России. После эту сотню разбили на 10 групп по 10 претендентов и объявили голосование во «ВКонтакте». На третьем этапе из десятки лучших выберут победителя, также путем голосования. Городу или населенному пункту, в котором находится памятник-победитель, вручат памятный кубок. Для каждого из участников организаторы создадут виртуальные 3D-модели, которые соберут в энциклопедию-путеводитель «100 самых необычных памятников России». Отмечается, что из фрагментов изображений лучших памятников будет собран кубок победителя.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:17, 23 сентября 2022

Темы

Конкурсы, Туризм, Ноябрьск