Коммунальщики Ямальского района готовятся к зиме | «Красный Север»
0°C

Новости

Коммунальщики Ямальского района готовятся к зиме

Ямальское лето пришло в северные поселения с опозданием, но, несмотря на это, филиал Ямалкоммунэнерго в Ямальском районе выполнил более половины от запланированного объема работ по подготовке коммунальных объектов к осенне-зимнему периоду.


Введенные прошлой осенью в эксплуатацию водоочистные сооружения в Панаевске и Салемале прошли полное техническое обслуживание. К работам по реконструкции ВОС в Яр-Сале коммунальщики приступят в середине августа.

Для котельных приобретают реагенты для обеспечения химводоподготовки, ремонтируют котлы, чистят поверхности нагрева, осуществляют теплотехническую наладку. В Мысе Каменном и Сеяхе ремонтируют теплосети, до конца лета заменят сети тепловодоснабжения и в райцентре. Всего Ямалкоммунэнерго заменит 1700 метров сетей.

Приобретены четыре дизельно-генераторных установки – по две в Сюнай-Сале и в Салемал. Для электростанции Нового Порта доставлен новый генератор, коммунальщикам осталось провести пуско-наладочные работы.

Продолжается досрочный северный завоз энергетических ресурсов. Сюнай-Сале обеспечен дизтопливом, углем и дровами полностью, в Яр-Сале, Саемал, Панаевск и Новый Порт завезена половина дизеля от запланированного.

Остаются проблемой коммунальщиков долги потребителей. Без учета начислений за июль жители района накопили задолженность в размере 44,7 млн рублей. 75 должникам уже вручены судебные приказы о принудительном исполнении. В ближайшее время еще по 267 делам ожидаются подобные решения.

МЕЖДУ ТЕМ

Лидер по объему капитального ремонта инженерных сетей среди муниципальных образований в автономного округе – Пуровский район. В 2017 году здесь будет отремонтировано 24,87 км, в том числе – 4,3 км тепловых, 3,3 км водопроводных, 1 км канализационных и 16,27 км электрических сетей.

По автономному округу уже капитально отремонтировано 38,21 км ветхих аварийных сетей. Несмотря на то, что отопительный сезон на Ямале закончился 17 июля (в прошлом году – 30 июня), работы по подготовке к зиме ведутся без отставаний. К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 10 517 км сетей, это почти на 17 процентов больше, чем в прошлом году.

Средний процент готовности по округу – 56,5%.


0

0

0

0

0

0



Темы