Космонавт-испытатель на день приземлился на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Космонавт-испытатель на день приземлился на Ямале

Сергей Ревин рассказал салехардцам, видел ли он НЛО и смотрит ли экипаж перед вылетом «Белое солнце пустыни».


На МКС, вопреки устоявшемуся мнению, едят не из тюбиков. Космическое питание сегодня – это консервы и сублимированные продукты, в тюбиках только соусы. Спят астронавты в спальных мешках в летающем состоянии, а взвешиваются на специальном устройстве с пружиной, потому что привычные землянам весы в невесомости не работают. В Салехарде космонавт-испытатель побывал в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+, проходившего в субботу и воскресенье.

Сергей Ревин совершил свой полет в космос в составе международного экипажа на МКС в 2012 году. Работа за пределами Земли длилась 125 суток и 50,5 минуты. Ей предшествовали годы подготовки, примерно 150 решающих экзаменов. А после – приезд на Байконур, традиционная посадка деревьев, просмотр «Белого солнца пустыни» и автограф на двери гостиничного номера. 

Пришедших на встречу, конечно, интересовало, за какой подвиг гость получил звание Героя России. Сергей Николаевич не ответил, сослался на секретность. Зато охотно рассказал, что даже во время полета удавалось общаться с семьей, приходилось работать режиссером, снимая видео для телеканалов. А вот приверженцев неземных цивилизаций разочаровал – ни одного НЛО за время полета он так и не увидел.

Гость много говорил о планах Роскосмоса на ближайшее будущее, в частности о договоренностях с американской стороной по совместной деятельности не только на МКС, но и строительстве станции, которая будет работать на орбите Луны.

– Здорово, что Всероссийский фестиваль науки обосновался в Салехарде и ориентирован на школьников. У нас в стране сейчас ставятся очень интересные задачи для космонавтики. И выполнять их в будущем будут те, на кого ориентированы подобные мероприятия, – прокомментировал Сергей Ревин.


0

0

0

0

0

0



Темы