Красавицы Ямала соревнуются в конкурсе фотографий в национальных костюмах | «Красный Север»
0°C

Новости

Красавицы Ямала соревнуются в конкурсе фотографий в национальных костюмах

Третий день подряд ленту новостей одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» украшают фотографии девушек Ямальского района. Они соревнуются в конкурсе на лучшее фото в национальном костюме. И хештег у конкурса такой же замечательный, как и сама идея его проведения – #неночка. За два полных конкурсных дня набралось больше 70 фотографий.


Что стимулирует ямальских девушек в XXI веке носить национальную одежду? Любовь к своим традициям и гордость за то, что принадлежат к одному из коренных малочисленных народов Севера – ненцам.

Вообще, женский национальный наряд – это не только и не столько про красоту. Арктическая зона проживания обязывает ко многому. В том числе учит ценить тепло!

– Ягушка это сначала практичность, а уже потом красивый узор. В суровые ямальские зимы важна целостность одежды. Чем больше швов, тем больше ветра и холода попадает внутрь ягушки, – рассказывает главный редактор газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» Марина Яр.

Но девушки все равно успевают покрасоваться и показать, насколько оригинальны бывают их наряды.

– Ненецкая девочка рождается, ее приносят в чум и кладут в колыбель. Уже можете считать, что приобщилась к национальной одежде. Первую ягушку мне сшила под присмотром мамы старшая сестра, ей уже было 16 лет. С тех пор гардероб только пополнялся. Все остальные ягушки мама шила сама. Они мне очень дороги! Но одну из них люблю особенно, белую, она мне перешла по наследству от мамы. Для меня национальная одежда –это не просто принадлежность к народу ненцы, это намного больше. Это то, что греет и тело, и душу, – рассказывает специалист общественного движения КМНС Ямал Валерия Окотэтто. 

Кстати, если девушка вырастает из ягушек, вещи никто не выкидывает. Они хранятся в специальной нарте, где, как в большом сундуке, собраны главные семейные реликвии.

Итоги конкурса организаторы обещают подвести к 8 Марта и подарить той, что соберет больше всего лайков, красивый букет – мишку из роз. Но глядя на эти снимки, понимаешь, что девушки украсили собой новостную ленту лучше любых букетов. Потому что ягушка – это практично, а девушка в ягушке – это еще и очень красиво. Убедитесь сами!

Фото участницы конкурса Марии Худи
Фото участницы конкурса Марии Худи

Фото участницы конкурса Марии Худи

На фото Марья Окотэтто
На фото Марья Окотэтто

На фото малышка Марья Окотэтто, еще одна участница

А это фото на конкурс прислала Ксения Сэротэтто
А это фото на конкурс прислала Ксения Сэротэтто

А этот снимок прислала Ксения Сэротэтто


0

0

1

0

0

0



Темы