Крайнюю, 5 в Новом Уренгое расселят полностью | «Красный Север»
0°C

Новости

Крайнюю, 5 в Новом Уренгое расселят полностью

Два оставшихся подъезда расселят в ближайшие две недели, об этом сообщил Андрей Воронов, заместитель городской администрации.


Напомним, дом №5 на улице Крайней строился с долевым участием граждан и был сдан летом 2016 года, у контролирующих органов никаких претензий к нему не возникло. Однако здание довольно скоро поплыло, жильцы начали жаловаться, к ситуации подключился депутат Госдумы Владимир Пушкарёв. Осенью администрация города заказала инструментальное обследование дома, которое провел «Тюменский архитектурно-реставрационный союз».

По данным мэрии, результат экспертизы 24 октября направлен в адрес управляющего делами правительства ЯНАО, председателя межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда ЯНАО. Именно эта структура занимается домами, срок эксплуатации которых не превышает пяти лет.

По итогам рассмотрения документов состоялось выездное совещание с участием первого заместителя губернатора Алексея Ситникова. А 7 ноября на заседании межведомственной комиссии решено признать многоквартирник  аварийным и подлежащим реконструкции.

Напомним, ранее в мэрии заявляли о том, что опасность внезапного разрушения здания отсутствует, но усиление конструкций первого подъезда, в отличие от второго и третьего, не представлялось возможным. Причиной деформации называли ошибки в устройстве свайного поля.

По словам Андрея Воронова, специалисты муниципалитета и Фонда жилищного строительства ЯНАО начали осмотр жилых помещений для переселения жильцов второго и третьего подъездов, всего 72 семьи. Первый подъезд, как сообщал «КС» ранее, расселили в октябре в новостройку микрорайона Тундровый, что неподалеку от злополучного многоквартирника.

– Все, кто проживал в первом подъезде, успешно расселены, – подчеркнул заместитель главы.

Он подчеркнул, что угрозы жизни нет. Но жильцам необходимо готовиться к переезду в тот же Тундровый. Предположительный срок – ближайшие две недели.

Всем собственникам бесплатно окажут юридическую поддержку, вплоть до написания заявлений в судебные инстанции. Такое решение, отмечено в пресс-релизе администрации, принято правительством автономного округа.

В индивидуальном порядке будут рассматриваться и договора выплат по ипотеке банками-заемщиками.


0

0

0

0

0

0



Темы