«Круче ТРЭКОЛа»: в Салехарде появились восьмиколесные монстры | «Красный Север»
0°C

Новости

«Круче ТРЭКОЛа»: в Салехарде появились восьмиколесные монстры

Журналисты «Красного Севера», возвращаясь из командировки по Приуральскому району, на обочине дороги Салехард-Аксарка встретили необычные вездеходы. Большие колеса указывали, что перед нами снегоболотоходы, правда их конструкция была не знакома.


– Это вездеход ТРОМ-8, он круче ТРЕКОЛа, – ответил Станислав Малинкин, водитель-механик восьмиколесного монстра. – Собирается в Сургуте из комплектующих разных моделей автомашин: двигатель турбовый японский на 76 лошадей, коробка от «Жигулей», раздаточная коробка и мосты от ГАЗ-66, ступица от УАЗа, убранство кабины от «Газели», воздухозаборники нивовские.

Кроме того, собеседник отметил его проходимость: «где проедет ТРОМ, там ТРЭКОЛ застрянет», а также неоспоримое преимущество перед остальными снегоболотоходами – его плавучесть.

– А как вы здесь оказались?

– Геологоразведчики мы. С собой возим бурильные установки и на определенных участках проводим инженерные изыскания под будущую железную дорогу Салехард-Надым, которую хотят запустить к 2025 году.

С середины апреля они работали на месте надымского автозимника, сейчас готовятся к новым изысканиям возле Салехарда.

– В основном работал на якутских объектах, ведь живу я в Иркутске. На Ямале ветра сильные, а в Якутии морозы опускались до минус 60. Но все же там холода проще переносятся, чем здесь, – говорит Станислав Малинкин, который в бригаде выполняет еще и роль бурового мастера.


0

0

0

0

0

0



Темы