Кто на Ямале разгребет снежные завалы? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:38, 05 мая 2023

Новости

Кто на Ямале разгребет снежные завалы?

После недавних ЧП с детьми в Тарко-Сале и Мужах «Красный Север» оглядел ямальские дворы и улицы. И узнал, как справляются коммунальщики со снегом, которого нынче вдоволь.


В трагической гибели 11-летней девочки под грудой снега разбираются следственные органы. Глава Пуровского района Андрей Нестерук поручил коммунальщикам тщательно проверить состояние дворов и крыш, а также заострил внимание на профилактической работе с детьми и взрослыми.

Выясняют следователи и обстоятельства происшествия в Мужах. Там снег с крыши обрушился на двух школьников, у мальчишек – ссадины и сотрясение мозга. Заместитель главы администрации Шурышкарского района Степан Семяшкин назвал главной проблемой нечищеных крыш дефицит промышленных альпинистов и техники. Вмешивается и погода, ветер дует практически ежедневно. В четверг после обеда замглавы осмотрел «крышное» хозяйство. Кровли соцобъектов постараются освободить от «шапок» в ближайшее время.

А как обстоят дела в других муниципалитетах?


НОЯБРЬСК

Горожан просят сообщать, где не вывозят снег

Уборка во дворах и с козырьков подъездов, вывоз осадков на полигон – вопрос номер один для властей нефтяной столицы Ямала.

– Наша задача подготовиться к паводковому периоду. Составлен список опасных территорий, где скопилось большое количество снега, а также мест, где из-за этого ограничена видимость дороги. Уже сейчас мы начнем проверять качество очистки козырьков подъездов домов от снежных масс и сосулек, а также вывоза осадков, – приводит слова заместителя главы администрации Андрея Власова пресс-служба. Тем организациям, которые недобросовестно отнесутся к уборке, будут выданы предписания по устранению недостатков, ответственность – вплоть до административной.

Начальник управления ЖКХ ТЭС Сергей Пархомчук сообщил, что четыре крупные управляющие компании заключили договоры на вывоз снега на полигон. Вызывают опасение товарищества собственников жилья, у которых на обслуживании по одному дому. Многие из них не предоставили данные о вывозе снега.

Напомним, в конце декабря 2017-го Городская Дума утвердила новую редакцию правил благоустройства, в них прописано, что юрлицу за несвоевременную уборку снега «грозит» предупреждение либо штраф от 25 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется компании еще дороже – от 55 до 100 тысяч рублей. В прошлом году составлены три административных протокола.

Власти готовы оказать содействие предприятиям ЖКХ: при необходимости предоставят спецтехнику. Сообщить о складировании снега во дворах можно в управление ЖКХ ТЭС по телефону: 361-067.


На одной из детских площадок «КС» обнаружил холм, до которого коммунальщики еще не добрались (Новый Уренгой)
На одной из детских площадок «КС» обнаружил холм, до которого коммунальщики еще не добрались (Новый Уренгой). Фото: Ольга Крикливец / «Красный Север»

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Завалам не дают залеживаться

Несмотря на ветра и метели, снегоуборочная техника в газовой столице пашет регулярно. Особо внимание – дворовым территориям и дорогам.

Олег Павлов, заместитель начальника департамента городского хозяйства, отметил, что процесс идет в плановом режиме.

– Заранее оговариваем с управляющими компаниям время уборки, обязательно указываем на особые участки, где необходимо отработать быстро и качественно, – рассказал Олег Владимирович. – Это в первую очередь территории детских садов и образовательных учреждений. Мы всегда акцентируем внимание коллег на этих участках и по уборке снега с крыш, чтобы все проходило в период отсутствия детей.

Так же очищаются крыши жилых домов, в момент работ огороженные участки охраняют сотрудники и мастера смены

– Собранный снег пытаемся не «складировать» и просим вывозить за город, – уточняет Олег Павлов. – Хотя по положению УК дана возможность убрать снежные горы в течение трех дней.


КРАСНОСЕЛЬКУП

Осадки «депортируют» за околицу 

В Красноселькупе стараются не собирать белоснежные холмы, моментально вывозя их за село.

– В нашей вотчине уборка придомовых территорий и очистка снега с крыш, – рассказали в местной управляющей компании. – Ледовые сталактиты, образующиеся после таяния морозными ночами, сбиваем специальным приспособлением.

Снегоуборочной техники вполне хватает, чтобы освободить небольшое село от зимних осадков.

– Мы регулярно следим за состоянием наших площадей, чтобы избежать недовольства селян и не допустить роковых ситуаций, – заявили сотрудники компании.


МУРАВЛЕНКО

Грейдеры на улицах пыхтят с пяти утра

Качество снегоуборки помогают повысить сигналы от граждан, пока к подрядчикам нареканий нет.

Олег Раджабов, начальник отдела благоустройства и ЖКХ профильного управления городской администрации, отметил, что после случившегося в Тарко-Сале контроль усилен. Представителей управляющих организаций и ТСЖ собрали и напомнили об обязанностях.

– Работа ведется постоянно. С января начинается очистка кровель балконов, козырьков, входных крылец. Все это находится на контроле управления по ГО и ЧС. Ежедневно проводятся совместные объезды территорий. Внимание не только многоквартирным домам, но и объектам соцкультбыта, в том числе магазинам, – отметил собеседник.

С начала года в Муравленко вывезли более ста тысяч кубов снега. Техника на центральных улицах трудится с пяти утра и до позднего вечера.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:38, 05 мая 2023

Темы