Кураторы благоустройства расскажут о выгодных сторонах опекаемых проектов | «Красный Север»
0°C

Новости

Кураторы благоустройства расскажут о выгодных сторонах опекаемых проектов

К началу рейтингового голосования за объекты благоустройства общественных территорий, приоритетных к исполнению на Ямале в 2022 году, готовятся общественные кураторы. Таковых в муниципалитетах округа сегодня 38 человек, и это цифра не окончательная. Они ознакомят ямальцев с проектами будущих детских площадок, скверов, парков и других территорий.


Задача лидеров молодежных общественных движений, старожилов, депутатов и других неравнодушных к своей малой родине граждан – рассказать о каждом проекте землякам и вовлечь их в голосование. Для этого они будут использовать соцсети и мессенджеры, лично встречаться с жителями близлежащих домов и работниками организаций.

Например, волонтер Асель Нефедова, член Общественной палаты Лабытнанги курирует проект пешеходной зоны в районе Коми-деревни.

– Пешеходная зона на въезде в город, сразу за стелой «Ворота Ямала» – любимое место рыбаков, но сейчас территория не благоустроена. Если горожане поддержат проект, через год здесь начнется строительство обзорных площадок для отдыха, появятся спуски к воде. Объект станет связующим звеном с музеем под открытым небом, – говорит Асель Нефедова.

Ульяна Утхунова, известный блогер и культорганизатор из села Мужи – наставник проекта реконструкции площади у Центра досуга и народного творчества:

– На своей страничке буду информационно поддерживать свой объект: как сейчас выглядит площадь в Мужах, и какой она может стать. Надеюсь, это поможет проекту набрать максимальное количество голосов, и уже в следующем году в нашем селе появится еще одна современная территория. Предложу установить рядом с площадью систему для отпугивания насекомых.

Заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога пояснил журналистам, что кураторы – это люди с активной жизненной позицией, которые любят и знают свою территорию. При этом им нужно немного разбираться в архитектуре и строительных процессах, чтобы контролировать обустройство и служить посредником между жителями, заказчиками и подрядчиками на всех этапах возведения объекта.

Александр Подорога напомнил, что голосование за объекты комфортной городской среды, намеченные к реализации в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой российской платформе 89.gorodsreda.ru. Там ямальцы смогут увидеть единую базу архитектурных решений и то, какие из них жители РФ предпочитают.

По мнению заместителя губернатора ЯНАО, очень важно охватить широкий спектр различных направлений: не только большие площади и парки, но и точечные участки, которые вызывают желание их усовершенствовать. Например, жители Салехарда и Губкинского предложили отложить два больших проекта с длительными сроками реализации и вместо них обустроить 10 детских площадок.

Задачу направить остаток денежных средств на внутридворовые пространства – парковки, ливневую канализацию, доступность объектов для жителей с ограниченными возможностями, остановки общественного транспорта, цифровизацию городской среды, освещение – поставил и глава региона Дмитрий Артюхов.

Александр Подорога отметил, что в рейтинге Министерства строительства и ЖКХ в этом году Надым и Тарко-Сале признаны городами с комфортной городской средой. Максимальное количество баллов в рейтинге – 360, ямальские города достигают 210-180 баллов. «Над всеми 36 ключевыми показателями комфортного города мы и будем работать», – сказал заместитель губернатора.


0

0

0

0

0

0



Темы