Лабытнангцам с сегодняшнего дня возят питьевую воду из Харпа | «Красный Север»
0°C

Новости

Лабытнангцам с сегодняшнего дня возят питьевую воду из Харпа

В Лабытнанги начался сезон водовозок. Услуга для горожан бесплатна. Цистерны будут курсировать из Харпа до Семи лиственниц пока не улучшится вода в Ханмее. 


Средства на подвоз воды предусмотрены в городском бюджете. Муниципальный контракт заключен с компанией «Авто-Миг плюс». Парк цистерн уже подготовлен, управляющие компании и ТСЖ должны были известить жителей о графике подвоза воды. Для тех, кто не сможет под него подстроиться, будут работать дополнительные точки. Набрать воду можно будет из автоцистерны по улице Карьерная, напротив здания общества «Тепло-Энергетик».

Сейчас уточняются списки, кому нужна помощь добровольцев по доставке воды. Оказать ее готовы волонтеры-единороссы. Как долго продлится завоз воды из Харпа, будет зависеть от результатов анализа проб из реки Ханмей.

Добавим, что Лабытнанги – единственный в регионе город, где нет водоочистных сооружений. H2O из реки здесь только обеззараживается. Как писал «Красный Север», существует четыре варианта для решения питьевого вопроса. Это использование воды из Оби, подземных источников Вырчикского месторождения, расширение водозабора на Ханмее, а также поставка воды по трубопроводу из Харпа из Собского месторождения. В прошлом году специальная рабочая группа решила передать существующие проекты экспертам, которые сделают технико-экономические обоснования по каждому.

Планы по питьевому водоснабжению Лабытнанги нашли свое отражение в Ежегодном докладе губернатора о положении дел в регионе, представленном в декабре 2018 года. Дмитрий Артюхов тогда подчеркнул, что в минувшем году на Ямале установили водоочистные сооружения в 15 населенных пунктах. Следующая цель – обеспечить чистой водой Лабытнанги.

По данным пресс-службы администрации, работа над технико-экономическими обоснованиями завершилась в конце декабря. Как сообщили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, эксперты склоняются к варианту водовода из Харпа.

Окончательное решение по реализации проекта примет правительство региона.


0

0

0

0

0

0



Темы