Лайнер авиакомпании «Ямал» из-за гололеда задел фонарь в Домодедово | «Красный Север»
0°C

Новости

Лайнер авиакомпании «Ямал» из-за гололеда задел фонарь в Домодедово

«Сухой Суперджет 100», выполнявший вечерний рейс Тюмень – Москва, после посадки и движения по взлетной полосе, коснулся крылом мачты освещения. Происшествие произошло 6 февраля.


Как рассказали в пресс-службе авиаперевозчика, на борту воздушного судна находилось 58 пассажиров, а также 5 членов экипажа. В результате инцидента никто не пострадал.

– Сама посадка прошла в штатном режиме. Но в процессе руления к месту стоянки, из-за гололеда на рулежной дорожке, который своевременно не удалили службы аэропорта, самолет потерял управление, – отметили в АТК «Ямал».

Экипаж предпринял экстренное торможение с использованием реверса тяги обоих двигателей, но судно продолжило неуправляемое движение и столкнулось с мачтой освещения. Были повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла.

В московском следственном управлении на транспорте СК РФ сообщили, что по этому происшествию проводится доследственная проверка. По её результатам примут процессуальное решение.

Добавим, ранее СМИ сообщили, что в аэропорту Домодедово в ночь с 1 на 2 февраля самолет Airbus A321 укатился без пилота. Через междурядье совмещенного перрона лайнер выкатился на грунт. Обошлось без повреждений.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы