Лед приближается к Ямалу. Названа примерная дата ледохода в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

Лед приближается к Ямалу. Названа примерная дата ледохода в Салехарде

Льдины снова плывут по Оби в районе Белогорья: туда наконец добрался лед из Сургута. Ниже по реке глыбы пробивают пробивает себе дорогу на участке от Октябрьского до Приобья. Когда ледоход доберется до Полновата, до границы ЯНАО останется несколько десятков километров, а до ближайшего ямальского поселка Казым-Мыс – около сотни.


– Но это расстояние он преодолеет не так быстро, как хотелось бы: Обь в том районе петляет, – говорит Михаил Кузнецов, начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого ЦГМС.

Что касается территории округа – по данным на сегодняшнее утро, после вчерашнего потепления вода на льду появилась в верховьях Таза. На реках Пур и Надым изменений нет.

Но примерная дата ледохода в районе города Надым, как и окружной столицы, уже известна. В соответствии с прогнозом Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в окрестностях Мужей река вскроется 27 мая, у Салехарда – 31 мая, близ Аксарки – 1 июня. В районе Надыма лед, как ожидается, доберется 30 мая.

Это последний прогноз, который пока не подвергался корректировке – впрочем, сделан он еще в середине прошлой недели, а даты указаны с допуском плюс-минус пять дней, отметили в ЦГМС.


0

0

0

0

0

0



Темы