Ледоход-2021: на Соби – полным ходом, а у Салехарда прибывает вода | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледоход-2021: на Соби – полным ходом, а у Салехарда прибывает вода

На водных артериях ЯНАО продолжается сезон высвобождения ото льда. На одних реках ледоходы близятся к финалу, а на других ледовые массы не торопятся уходить в дальнее плавание. Наступившее похолодание также внесло свою лепту в развитие сюжета. «Красный Север» узнал в окружной гидрологии, какие изменения есть на 15 мая.


В районе Салехарда, после того, как на гидропосту на Большой Оби днем ранее зарегистрировали первую подвижку, новых движений ледовой массы не происходило. Лед стоит, однако повышающийся уровень воды в реке внушает оптимизм. Так, утром зафиксировали уровень воды на Большой Оби на отметке 4,8 метра. К ночи, по словам начальника отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаила Кузнецова ожидают еще больше.

Ледоход, которого в Салехарде с нетерпением ждут, находится на севере Шурышкарского района, ниже села Питляр. В этом участке обского междуречья посты гидрологов располагаются только в отдельных поселениях, что усложняет детальную фиксацию ледохода.

На уральской стороне Нижнего Приобья прошел ледоход по горной реке Собь. Вчера он миновал поселок Харп, а сегодня достиг села Катравож.

– Лед с Соби уйдет по закраинам Большой Оби. На основной лед на реке он не влияет, – уточняет Михаил Кузнецов.

Переместимся на восток округа: возле Тарко-Сале уже не ледоход, а спад воды в реке Пякупур. Перед этим массы льда успели попортить украшение города – набережную. Но вот на реках Пур и Таз глобальных изменений нет.

– В районе поселка Уренгой на реке Пур вчера прошел ледоход, а сегодня русло снова забито приплывшими льдами. Есть подвижки, но лед все никак не тронется на реке Таз возле села Красноселькуп, – резюмирует ведущий гидролог.

Отметим, что пришедшее на восток округа похолодание – морозы и снегопады, сказываются на динамике ухода ледового покрова с местных рек.


0

0

0

0

0

0



Темы