Ледоход на Малой Оби прошёл Мужи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:21, 17 августа 2023

Новости

Ледоход на Малой Оби прошёл Мужи

Долгожданное событие отмечают в административном центре Шурышкарского района, в селе Мужи. Сегодня, 12 мая, река Малая Обь очистилась ото льда.


– Рано утром лёд по Малой Оби пошел сплошной массой. Сейчас вода уносит отдельные льдинки. Река у Мужей очистилась, но берега ещё забиты льдом, – поделались наблюдениями с «Красным Севером» местный фотограф Татьяна Паршукова.

Для жителей населённых пунктов Шурышкарского района, расположенных по берегам Малой Оби и её притоков, весенний ледоход не только живописное зрелище. Открытая вода облегчает транспортную коммуникацию между селами и деревнями, даёт возможность продолжить охоту и рыбалку.

– После ледохода открывается связь по всем нашим водным артериям. Мы сможем сесть на лодку и попасть в любой населённый пункт нашего района. Люди отправятся на рыбалку, на охоту и на природу. Практически у всех есть лодки или катера, – раскрывает подробности сельской жизни Татьяна Паршукова.

Ледоходу по Малой Оби предстоит одолеть путь до места слияния с Большой Обью. Ход осложнён многочисленными изгибами на реке и островами. Ориентировочная дата появления головы в районе Салехарда и Лабытнанги – 18-20 мая.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:21, 17 августа 2023

Темы

Ледоход, Обь