Ледоход все ближе: что сейчас происходит на салехардском берегу Оби (видеокадры) | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледоход все ближе: что сейчас происходит на салехардском берегу Оби (видеокадры)

Салехардцы с нетерпением ждут ледохода. Это не просто зрелищно. После того, как Обь очистится от зимних покровов, пойдут паромы, а на Ямал придет лето...


Желающие полюбоваться на природное представление выбирают дорогу не к официальной переправе с соседним городом Лабытнанги, а ту, что идет к закрытому ныне «Ямалкану». Здесь есть небольшая дамба, выдающаяся от берега в воду. Вокруг свистит ветер и плещутся волны, раскачивая расколотые льдины. Но это не останавливает горожан в желании «посмотреть на ледоход». А вдруг пошел?

Едут целыми семьями. Экскурсия к кромке воды длится всего несколько минут, после чего все убегают обратно в машину – греться. Ветер и вправду пронизывающий, сдувающие плюсовые три градуса до –4 по ощущениям. Зато впечатлений масса.

Менее экстремальные горожане предпочитают наблюдать за Обью с оборудованной стоянки у переправы и с обзорной площадки у «Мамонта». В любом случае, ледоход в этом году будет раньше, чем в прошлом – тогда долгожданное событие произошло только 4 июня.

Кстати, по наблюдениям за вскрытием бассейнов ямальских рек, ведущимся на протяжении многих лет, самый поздний ледоход на Оби в районе Салехарда отмечен в 1969 году – 13 июня. Самый ранний зафиксировали в 1995 году, когда лед прошел 2 мая.

Видео: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы

Ледоход