Легендарного чекиста нарисовали на Ямале и вылепили в бронзе в Москве | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:25, 01 марта 2023

Новости

Легендарного чекиста нарисовали на Ямале и вылепили в бронзе в Москве

Для школьницы из Ноябрьска завершилcя победой конкурс «Мой земляк – Павел Фитин».


Творческое соревнование было организовано Службой внешней разведки России и Советом ветеранов органов безопасности в УрФО.

Татьяна Триполко рисовала портрет чекиста углем больше двух месяцев, использовала архивные фотографии, которые находила в Интернете. Работать над образом ей помогла педагог СОШ № 13 Людмила Сидор. К портрету добавили затмение, отражающее надвигающуюся опасность, храм, подчеркивающий духовную основу, и сокола – символ смелости, мужества и отваги.

Татьяна стала лучшей в номинации «Живопись». Ее и четверых победителей в других номинациях из Ишима, Екатеринбурга, Курганской и Челябинской областей пригласили в Москву на торжественное открытие памятника легендарному разведчику, состоявшееся 10 октября.

Юная художница подарила картину Сергею Нарышкину, директору службы внешней разведки России, который участвовал в церемонии. Он сообщил, что не раскроет тайны, если назовет настоящий оперативный псевдоним разведчика.

– Павлу Фитину досталась честь и огромная ответственность возглавлять внешнюю разведку в тяжелые годы второй мировой,  – отметил директор СВР. – Шифры и телеграммы он скромно подписывал «Виктор». Его имя в течение многих лет было забыто, в последние годы вышла книга из серии ЖЗЛ, а сегодня мы открываем замечательный памятник.

Его автором стал скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук, на работу ушла тонна бронзы и год. Постамент, на котором установили памятник, привезли с Урала, откуда родом Павел Михайлович. Глава внешней разведки в годы Великой Отечественной войны родился в селе Ожогино Тобольской губернии (ныне  Курганская область).


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:25, 01 марта 2023

Темы