Легендарные салехардские локаторы разобрали на металлолом (ФОТО) | «Красный Север»
0°C

Новости

Легендарные салехардские локаторы разобрали на металлолом (ФОТО)

В конце декабря без шумной огласки недалеко от Салехарда срубили под корень последнее значительное и заметное за десятки километров советское наследие. Знаменитые «локаторы».


В кавычках, потому что они давно уже стали собственным названием для некогда стратегического объекта дальней тропосферной связи с позывным «Чайка». У посёлка Горнокнязевск располагался один из 46 объектов, связавших в одну линию связи  более чем 13 тысяч километров самых отдалённых уголков нашей родины.

До 2000 года станция была действующей. Её обслуживал небольшой гарнизон, для которого был выстроен городок со всем необходимым жизнеобеспечением. Добраться до военной части часто можно было только на вездеходе, а солдаты бегали в самоволку до города на лыжах. С началом перестройки военную часть закрыли, а её имущество постепенно растащили. Хотя идеи по использованию наследства были: от передачи общественным объединениям до создания молодёжного лагеря допризывной подготовки. Не получилось.


Локаторы разбирают на металлолом.JPG
Локаторы разбирают на металлолом.JPG

В последние годы среди полуразобранных строений можно было заметить только следы пребывания страйкболистов, а в самом центре образовалась стихийная свалка. И только не подверженные времени и не по зубам мелким воришкам гигантские лопухи приёмных антенн неизменно возвышались над тундрой, служа удобным ориентиром для авиаторов, речников и заблудившихся грибников. К тому же, утратив военное значение, антенны стали своеобразной местной достопримечательностью и впечатляющим памятником советскому конструктивизму.

К ним обязательно возили всех туристов. Их фотографии с восторженными отзывами и сейчас можно встретить на просторах интернета. Такая вот ямальская Эйфелева башня. Совсем недавно у неё было шесть огромных квадратных отражателей, по два на каждую сторону света. Теперь их осталось только два. Остальные четыре уже повержены, лежат на земле грудами искорёженного металла. Территория, на которой стояли антенны, – частная собственность, о чём свидетельствует красный плакат на бывшем КПП. Правда, на аншлаге отсутствуют какие-либо данные собственника. Видимо, нынешний хозяин участка и решил взять с него то, что осталось. Металл. Десятки тонн, имеющие вполне материальную ценность.


Два отражателя пока стоят.jpg
Два отражателя пока стоят.jpg

Как удалось узнать «КС», оставшиеся два локатора пока решили не трогать. Собственник планирует использовать их как рекламные щиты, а на территории устроить гостиницу для дальнобойщиков будущей дороги Салехард – Надым. Но это в будущем, а пока всё это больше напоминает историю с рельсами железной дороги 501-й стройки. Их тоже в 90-е годы выкупил и снял с полотна безвестный ныне предприниматель на металлолом. Чудом остался участок в несколько десятков метров на территории метеостанции в городе Салехарде. Не дали разобрать. Теперь это официально признанный памятник истории. Местные краеведы с гордостью возят сюда организованные группы туристов.

Зодчество советских инженеров, возвысившееся на 40 метров над тундрой, в металле в 60-е годы такого признания заслужить не успело. И, похоже, скоро совсем исчезнет. Останется только в памяти людей да в многочисленных фотографиях.


0

2

0

0

0

0



Темы