«Легенды Севера» расскажет воронежский Сихиртя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:57, 13 ноября 2023

Новости

«Легенды Севера» расскажет воронежский Сихиртя

В Салехарде подвели итоги международного фестиваля парковых скульптур «Легенда Севера».


Интригу держали до последнего: на площади у культурно-делового центра в Салехарде, где в течение недели работали скульпторы, прошла презентация работ участников международного фестиваля. Здесь же объявили и победителей. Главный приз конкурса взял воронежский «Сихиртя» и его мастер Александр Ивченко.

На этом фестивале скульптор побеждает второй раз подряд. Впервые он засветился здесь два года назад, а в 2018 году забрал Кубок Сандрингема, который проходит в Англии. В мире это самый престижный «бой» среди резчиков по дереву. Тогда его впервые завоевал россиянин. Сейчас же Александр Ивченко еще и действующий чемпион России по парковой скульптуре. 

– Мы в быту зарабатываем ремеслом. Мы все-таки больше резчики, а на фестивалях мы художники, – отмечает победитель конкурса Александр Ивченко. – И поэтому любой фестиваль – возможность для нас стать художниками: высказаться, выкричаться, выпилиться. Любая победа означает, что тебя услышали.

Следующий фестиваль, на котором Ивченко планирует стать лучшим, пройдет в Томске. Здесь будут работать 250 команд из 35 стран. Кстати, к такому масштабу соревнований будут стремиться и местные организаторы. В этом году в фестивале были участники из ближнего зарубежья, но в планах пригласить коллег из Швейцарии, Канады, Венгрии, Китая. 

Серебро фестиваля в Якутию увезет Роман Петров. Его скульптура «Храбрый Вай» принесла мастеру заслуженную победу. Бронза у пензенского резчика Сергея Кныша, который также воплотил в дереве «Легенду о сихиртя».

Видео: Владислав Мояк / «Красный Север»

В Салехарде подвели итоги международного фестиваля парковых скульптур
В Салехарде подвели итоги международного фестиваля парковых скульптур. Фото: Екатерина Золотарёва / «Красный Север»
В Салехарде подвели итоги международного фестиваля парковых скульптур
В Салехарде подвели итоги международного фестиваля парковых скульптур.Фото: Екатерина Золотарёва / «Красный Север»

На площади у КДЦ скульптуры будут стоять до конца августа. После часть их расставят по городу, а часть отправится на ПМЖ в природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске. К слову, сейчас в комплексе – ремонт. Здесь же Радион Бекшенев работает над новой деревянной скульптурой князя Тайшина, которая заменит прежнюю.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:57, 13 ноября 2023

Темы