Лекарства с маркировкой, кредиты без «галочек» и другие новшества декабря | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:50, 13 ноября 2022

Общество

Лекарства с маркировкой, кредиты без «галочек» и другие новшества декабря

Кому придется проходить обязательную дактилоскопию и что защитит от покупки поддельных лекарств? Какие послабления получат заемщики и куда смогут обращаться родители новорожденного за получением свидетельства? В самых важных новшествах декабря разбирался «Красный Север».


За продукцию без «марки» ввели наказание

С 1 декабря за подделку маркировки на некоторых товарах наступает уголовная ответственность. Как пояснил «Российской газете» председатель Госдумы Вячеслав Володин, нарушитель может отправиться за решетку года на три. Производство и продажа немаркированных лекарств, либо нарушение нанесения маркировки также наказуемо – придется выплачивать штраф до 100 000 рублей.

Как отмечает издание, маркировка с сегодняшнего дня также обязательна для молочной продукции, сроки годности которой 40 суток и меньше, а также бутилированной минеральной воды. Законопроект разработан, чтобы снизить количество пиратской и некачественной продукции на российском рынке.

Соцуслуги в Сети

Остался всего месяц, чтобы оформить перерасчет ежемесячной выплаты на ребенка 3-7 лет. Размер этой выплаты зависит от доходов семьи. Новшество – при расчете среднедушевого дохода учтут учащегося очно студента в возрасте до 23 лет и не состоящего в браке. Обратиться за перерасчетом нужно до 31 декабря.

Также в этом месяце вступают в силу отдельные положения правил передачи в федеральную государственную информационную систему через портал госуслуг данных о банковских счетах, чтобы на них зачисляли разнообразные соцвыплаты. Желающие сократить для себя беготню по учреждениям должны дать банку согласие на использование реквизитов – как вариант, также через Госуслуги, сообщает сайт Государственной Думы РФ.

«Пальчики» от мигрантов

Иностранцы и трудовые мигранты, приезжающие в Россию, должны пройти дактилоскопию, фотографирование и медосмотр. Закон об этом МВД России начнет применять с 29 декабря.

При этом иностранцы обязаны пройти эти процедуры в течение трех месяцев с момента пересечения границы России, а приехавшие в страну работать – в течение 30 дней. Как отмечают в Госдуме, медосвидетельствование позволит выявить носителей ВИЧ и других инфекционных заболеваний, а также наркозависимых.

В кредитных договорах запретят проставленные «галочки»

Уходящий год порадует тем, что с декабря банки не смогут включать в кредитный договор условия, которые обязывают заемщика держать на счете неснижаемую сумму для очередной платы. Как отметил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, такое условие было излишним, поскольку не учитывало жизненные ситуации заемщиков.

Кроме того, граждане получат возможность отказаться в течении 14 дней от дополнительных услуг, которые банки навязывают во время заключения договора кредита. Ранее можно было отказаться от страховки, но нефинансовые услуги обычно были обязательными – например, юридическое сопровождение или консультации.

Бесплатный доступ к сайтам и свидетельства о рождении – в любом загсе

Социально значимые сайты в Интернете будут с бесплатным доступом – даже если у абонента ноль на счете. Председатель Госдумы перечислил: это сайты государственных органов и местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, портал госуслуг. Этот список может быть расширен специальной правительственной комиссией.

Родители смогут оформить первый документ новорожденного в любом загсе страны – это новшество вступит в силу с 30 декабря. Пока свидетельство о рождении выдают или по месту рождения, или по месту жительства родителей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:50, 13 ноября 2022

Темы

Законодательство