Лесной диалект: на Ямале написали диктант на родных языках | «Красный Север»
0°C

Новости

Лесной диалект: на Ямале написали диктант на родных языках

Более 500 жителей Ямала написали диктант, посвященный международному Дню родного языка. В нем участвовали школьники, студенты, педагоги, рабочие и служащие, пенсионеры, а также жители общин коренных малочисленных народов Севера.


Для мероприятия в округе организовали 45 площадок в районных библиотеках, сельских домах культуры, детских садах, школах, колледжах округа.

Название диктанта – «Язык наш веками отточен», а цель – развитие и продвижение родных языков как средства общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания представителей КМНС – ненцев, ханты, селькупов и коми.

Как рассказали в окружном департаменте по делам КМНС, впервые в этом году диктант проводился не только очно, но и в онлайн-трансляции по пяти каналам из Салехарда и Тарко-Сале для северян, проживающих в отдаленных местностях.

– Также учитывались местные диалекты. К примеру, для жителей Пуровского района, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Муравленко текст также читали и транслировали на лесном диалекте ненецкого языка, а для учащихся средней школы №1 Муравленко – на сургутском диалекте хантыйского языка, – прокомментировали в пресс-службе профильного ведомства.

Каждому участнику, написавшему диктант, на электронную почту пришлют соответствующий сертификат.

Результаты (по индивидуальному идентификационному номеру) разместят 25 марта на сайтах организаторов мероприятия – окружного департамента по делам КМНС и Национальной библиотеки ЯНАО.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде в остановке сделают «читальню» Тотального диктанта


0

0

0

0

0

0



Темы