Открыта продажа льготных билетов для многодетных ямальцев | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:29, 11 октября 2022

Общество

Открыта продажа льготных билетов для многодетных ямальцев

Продажа билетов по льготным тарифам для детей из многодетных семей стартовала, сообщил директор Дирекции транспорта ЯНАО Виталий Лагутин. По последним данным, продано уже более 40 проездных документов. 


Собеседник рассказал, что купить билеты можно на сайте перевозчика АТК «Ямал», а также на сайте агентства «Авиаспецтехнология» и в кассах. 

Первыми купила билеты семья Козловых из Надыма. С ней губернатор Ямала Дмитрий Артюхов познакомился в начале весны на встрече с многодетными Надымского района. Тогда, как написал глава региона на своей странице в «Инстраграм», родители в один голос говорили, как недешево большим семьям обходится дорога к местам отдыха.

– Рад, что мальчишки семьи Козловых: Влад, Слава и Стас всей семьей проведут каникулы на море в их любимом Симферополе, – отметил Дмитрий Артюхов.

Как сдать «дорогие» билеты

Те, кто купил билеты этого перевозчика ранее, тоже могут воспользоваться льготой. Для этого нужно обратиться в авиакассу. Сотрудник просто переоформит проездные документы на ту же дату и тот же рейс. Причем невозвратные билеты также можно переоформить. Денежную разницу вернут. По словам Виталия Лагутина, сборы за обмен браться не будут – процедура абсолютно бесплатна. 

– В кассы в течение сегодняшнего дня поступят инструкции, как принимать возврат билетов и как работать с теми, кто не может приобрести билеты через интернет, – отметил Виталий Лагутин. 

Однако алгоритм переоформления не действует в случае, если билеты покупались у другой авиакомпании. Чтобы воспользоваться льготой придется сдать эти проездные документы и затем уже приобрести билеты за 2.5 тысячи рублей у АТК «Ямал». 

Добавим, что доступность льготы каждый желающий может проверить с помощью специального сервиса на сайте МФЦ. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. 

СПРАВКА «КС»

Тариф в 2,5 тысячи рублей доступен для детей из многодетных семей от двух до 18 лет. Он распространяется на билеты, купленные до 31 декабря 2019 года. Льгота действует по 28 авианаправлениям. Получить ее можно раз в год для проезда к месту отдыха и обратно только прямыми рейсами. 

По оценкам департамента социальной защиты населения ЯНАО, в этом году льготой смогут воспользоваться не менее 15 тысяч детей.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Определена авиакомпания, которая отправит ямальцев в отпуск за 2,5 тысячи

ЯНАО определили компанию-перевозчика, рейсы которой будут субсидироваться в рамках программы поддержки многодетных семей

Тариф «Многодетный». Дешевые авиабилеты для ямальцев введут по 28 направлениям (полный список)

Этой мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 15 тысяч детей. Для них тарифы подешевеют на 28 направлениях за пределы ЯНАО, которые определены в результате анализа популярности авиарейсов


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:29, 11 октября 2022

Темы

Авиаперевозки, Семья, Льготы