Ликвидаторы сибирской язвы получили госнаграды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:03, 18 января 2023

Новости

Ликвидаторы сибирской язвы получили госнаграды

Сегодня в Екатеринбурге вручили государственные награды военнослужащим войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны, которые участвовали в операции по ликвидации последствий эпидемии сибирской язвы на Ямале летом и осенью прошлого года.


За заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности Президент России Владимир Путин наградил медалью Суворова 16 военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО).

Государственные награды вручил начальник войск РХБЗ округа генерал-майор Валерий Васильев. По его словам, это высокая оценка деятельности личного состава 29-й Отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты ЦВО при выполнении специальных задач.

– При выполнении поставленных задач ни один военнослужащий не заболел. Нами были приняты все меры предосторожности непосредственно в зоне очага и при выходе в чистую зону, – отметил генерал-майор.

Говоря о сложностях операции по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы, начальник войск РХБЗ округа, сделал упор на физико-географические условия.

– Во-первых, зона поражения находилась в тундре и туда личный состав можно было доставить только вертолетами. Соответственно, необходимые материалы для уничтожения инфекции доставлялись также по воздуху, – отметил Валерий Васильев. – Во-вторых, погода нас также не баловала – было и жарко, и холодно. При этом военнослужащие работали в противогазах и средствах защиты, которые нельзя было снимать по семь часов, превышая все допустимые нормы. Я с ними каждый день находился рядом и видел, как они все это преодолевали. Личный состав испытывал тяжелейшие физические нагрузки – они переносили на руках все необходимые материалы, туши мертвых оленей. Несмотря на то, что мы хорошо кормили людей, они вернулись домой похудевшими килограммов на пять. Поэтому военнослужащие, которым были сегодня вручены высокие правительственные награды совершили подвиг в мирное время.

Один из награжденных, сержант Владислав Елатов, признался, что на первых порах было страшновато.

– Находились практически целый день в противогазах и защитных костюмах. Тяжелые климатические условия. Но нас готовят к таким тяжелым условиям. Подготовка у нас была хорошая, – рассказал Владислав.

Напомним, 25 июля 2016 года в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы. Опасный диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, которые употребляли в пищу необработанное мясо оленей. 1 августа от кишечной формы заболевания скончался 12-летний ребенок. Из очага инфекции госпитализировали 97 человек.

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России приняли активное участие в операции по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. Военные обнаружили и сожгли останки более 2,5 тысячи животных, которые погибли от опасной инфекции. Также была проведена локальная дезинфекция хлорной известью зараженных участков на площади более 225 кв. километров. Все это было сделано менее чем за три недели.

По словам генерал-майора Валерия Васильева, всего 19 человек были награждены государственными наградами – это солдаты и офицеры, более 80 военнослужащий войск РХБЗ округа отмечены наградами Министерства обороны РФ, около 40 человек получили награды от губернатора ЯНАО.

Борис Ярков

-----------------

Автор


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:03, 18 января 2023

Темы